Промежуточные итоги налоговых поступлений подвели на семинаре по вопросам прогнозно-аналитической работы налоговых органов

Дата публикации: 13.10.2017 10:14 (архив)

Поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации за девять месяцев 2017 года выросли на 19,3% и на 31,7% в федеральный бюджет.

Об этом сообщил заместитель руководителя ФНС России Андрей Батуркин, открывая совещание-семинар по вопросам прогнозно-аналитической работы налоговых органов.

По оценке экспертов ФНС России пятую часть дополнительных налоговых доходов (без учета НДПИ) обеспечило качественное налоговое администрирование.

Андрей Батуркин подчеркнул, что Служба неизменно делает акцент на повышение аналитической составляющей контрольной работы - по итогам первого полугодия 2017 года сохраняется тренд на снижение общего числа проверок при повышении их эффективности на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Начальник Аналитического управления Службы Валерий Засько сообщил основные характеристики экономических условий на ближайшую перспективу: «В рамках базового сценария прогноза социально-экономического развития России, разработанного Минэкономразвития России на ближайшую трехлетку, прогнозируется постепенное увеличение темпов роста российской экономики до 2,3 % к 2020 году. На основе этих параметров был разработан новый бюджет и внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ. В бюджете предусмотрены доходы, администрируемые ФНС России, на 2017 год с ростом на 29% больше поступлений 2016 года».