Управление ФНС России по Дагестану заявляет об отсутствии дефицита кассовой ленты

05 Республика Дагестан

Дата публикации: 29.06.2022

Издание: Республиканское информационное агентство "РИА Дагестан"
Тема: Информационно-разъяснительная деятельность налоговой службы Республики Дагестан
Источник:  https://riadagestan.ru/news/economy/upravlenie_fns_rossii_po_dagestanu_zayavlyaet_ob_otsutstvii_defitsita_kassovoy_lenty/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Управление Федеральной налоговой службы по РД провело масштабное исследование рынка чековой ленты на территории республики и заявило об отсутствии каких-либо оснований для возникновения ее дефицита.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Управления, продавцы в целях сокращения расхода чековой ленты могут заменить его электронным аналогом, но при этом потребуется согласие клиента на формирование кассового чека только в электронной форме и направление его покупателю на номер телефона или адрес электронной почты.

«Отметим, что согласие потребителя важно получить до момента осуществления расчета.
Также не выдавать кассовый чек на бумаге можно в случае получения от покупателя согласия на передачу ему электронных чеков через сервис «Мои чеки онлайн». Для этого клиенту до осуществления расчета нужно предъявить продавцу профиль в сервисе - QR-код, куда привязаны адрес электронной почты и номер мобильного телефона покупателя», – говорится в сообщении.

В пресс-службе, также напомнили, что пользователь ККТ при каждом расчете обязан выдать покупателю кассовый чек на бумаге и в электронной форме. Так как чековой ленты на рынке достаточно, ее отсутствие у конкретного пользователя онлайн-кассы и невыдача им кассовых чеков покупателям не могут считаться объективными обстоятельствами, свидетельствующими об отсутствии вины. Такие злоупотребления будут рассматриваться Налоговой службой как нарушение законодательства о применении ККТ.