На повестке дня заседания общественного совета при УФНС России по Республике Дагестан стоял вопрос уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 14.09.2022 14:23

Сегодня в режиме ВКС состоялось третье в 2022 году заседание Общественного совета при УФНС России по Республике Дагестан на тему: «Уплата имущественных налогов физических лиц в текущем году».

Открывая мероприятие, заместитель руководителя УФНС России по Республике Дагестан Г.Д. Шамхалов рассказал о конституционном долге граждан по уплате имущественных налогов не позднее 1 декабря 2022 года.

Сумма налога, подлежащая уплате, указана в налоговом уведомлении, которое поступит либо по почте, либо придет в электронном виде в личный кабинет на сайте nalog.ru. Вся официальная информация о способах уплаты имущественных налогов для физлиц, изменениях 2022 года и ответы ФНС на самые популярные вопросы собрана налоговиками на специальной страничке сайта ФНС России - «Налоговое уведомление – 2021»,- сказал Г.Д. Шамхалов.

Заместитель руководителя УФНС России по Республике Дагестан сообщил, что граждане республики не совсем ответственно подходят к своим налоговым обязательствам. Так, общая сумма задолженности по имущественным налогам с физических лиц перед консолидированным бюджетом РД по состоянию на 1 августа текущего года составляет 6846 млн рублей, в том числе по транспортному налогу с физических лиц – 4813 млн рублей, земельному налогу с физических лиц – 1261 млн рублей, налогу на имущество физических лиц – 772 млн рублей.

При этом процент добровольного исполнения налоговых обязательств по начислениям за налоговый период 2020 год со сроком уплаты до 1 декабря 2021 года на основании сводных налоговых уведомлений составил 15% или 440 млн рублей от прогнозных 2930 млн рублей.

В отношении налогоплательщиков, на которых приходится оставшаяся сумма задолженности – 2490 млн рублей, территориальными налоговыми органами применен весь комплекс мер принудительного взыскания (направлены требования об уплате налога, заявления о вынесении судебного приказ),- сказал Г.Д. Шамхалов.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Б.Н. Алиев рассказал об основных причинах неисполнения гражданами своих обязательств по уплате имущественных налогов. Это отсутствие платежной дисциплины, незнание норм действующего законодательства – ошибочное предположение о наличии возможности применения льгот, не установленных региональным законодательством, отказ от исполнения налоговых обязательств по начислениям, произведенным в отношении отчужденных (реализованных) объектов налогообложения.

Член Общественного совета УФНС России по Республике Дагестан А.А. Мурзаев предложил активнее включить в информационно-разъяснительную работу всех глав городов, районов и населенных пунктов республики.

В заключение заседания было принято решение активнее включить в информационно-разъяснительную работу глав городов, районов и населенных пунктов республики.