Прекращение деятельности ЮЛ

Принимаем решение

^К началу страницы

В течение 3 рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации нужно представить в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица Уведомление о ликвидации юридического лица по форме № Р15016. К нему прилагается решение о ликвидации.

Кроме того, Уведомление о ликвидации юридического лица по форме № Р15016 представляется в связи с формированием ликвидационной комиссии (назначении ликвидатора), а также в связи с составлением промежуточного ликвидационного баланса.

Документы на ликвидацию можно представить в налоговый орган лично заявителю, представителю по нотариально удостоверенной доверенности, направить по почте или через Интернет. В пределах территории Москвы документы можно направить и получить также через DHL Express и Pony Express.

После получения Уведомления о ликвидации юридического лица налоговая инспекция выдает (направляет) расписку.

Ликвидационная комиссия обязана опубликовать в журнале «Вестник государственной регистрации», а также в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц сообщение о ликвидации, а также о порядке и сроке заявления требований кредиторами.

Формируем пакет документов

^К началу страницы

Ликвидационная комиссия должна подготовить следующий пакет документов:

  • заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией ( форма № Р15016);

    При ликвидации юридического лица заявителями могут являться руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор), конкурсный управляющий.

  • ликвидационный баланс;
    Ликвидационный баланс должен быть утвержден учредителями, участниками.

  • квитанция об уплате госпошлины в размере 800 рублей;
    Внимание! С 01.01.2019 при направлении документов для государственной регистрации в форме электронных документов, в том числе через МФЦ и нотариуса, уплачивать государственную пошлину не требуется!
    Перейти Сформировать квитанцию на уплату госпошлины с помощью сервиса: «Уплата госпошлины»
  • документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Социального фонда России.

    Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Социального фонда России, не обязателен. Если заявитель не представит этот документ, нужную информацию территориальный орган Социального фонда России направит налоговому органу в электронном виде в рамках межведомственного обмена.

    Перечень сведений, предоставляемых в территориальный орган Социального фонда, определен подп. 1–8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а также ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».


Представляем документы

^К началу страницы

Документы могут быть поданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом:

  • лично руководителем ликвидационной комиссии;
  • через представителя по нотариально удостоверенной доверенности;
  • по почте с объявленной ценностью и описью вложения;

    В пределах территории Москвы документы можно направить и получить также через DHL Express и Pony Express.

  • в электронном виде с помощью сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». При формировании электронного пакета образы документов должны быть отсканированы с учетом определенных технических требований и заверены вашей электронной цифровой подписью (ЭП), либо нотариуса.
    Перейти Подать документы с помощью сервиса: «Государственная онлайн-регистрация бизнеса»
Ключ электронной подписи должен быть действителен на момент подписания электронного документа и на день направления документов в налоговый орган.

Электронные документы упаковываются в транспортный контейнер с описью вложения.

Налоговая инспекция их принимает и выдает (направляет) расписку в получении.

Теперь остается дождаться дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Получаем документы

^К началу страницы

На 6-й рабочий день после подачи документов заявитель лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности может получить документы о государственной регистрации ликвидации юридического лица:

  • лист записи ЕГРЮЛ.
В случае отказа в государственной регистрации организация получает документ, в котором изложена причина отказа.

Перечень оснований для отказа в государственной регистрации определен п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Документ могут направить в ваш адрес и по почте. В пределах территории Москвы документ можно получить также через DHL Express и Pony Express.