История УФНС России


Информация ниже зависит от вашего региона (06 Республика Ингушетия)

Ваш регион был определен автоматически. Вы всегда можете сменить его, воспользовавшись переключателем в верхнем левом углу страницы.
Историческая справка
образования и деятельности Управления Федеральной налоговой службы
России по Республике Ингушетия

Государственная налоговая инспекция по Республике Ингушетия была образована 4 августа 1992 года на основании Приказа Государственной налоговой службы Российской Федерации №ИЛ-3-10/406 от 04.08.1992г. , в целях совершенствования системы контроля за соблюдением законодательства о налогах, полнотой и своевременностью внесения платежей в бюджет, повышения ответственности предприятий, организаций и населения за выполнение налоговых обязательств.
 
В первый год существования налоговые органы Республики Ингушетия насчитывали 128 человек.
 
В государственной налоговой инспекции Республики Ингушетия было создано 7 отделов. Это отдел налогообложения доходов малых предприятий, кооперативных общественных организаций и банков; отдел налогообложения государственных предприятий, АПК и совместных предприятий с иностранным участием; отдел налогообложения физических лиц, местных и прочих доходов и отчислений; отдел анализа и контроля за сбором доходов, учета и отчетности; отдел административного и финансового обеспечения.
 
Были созданы 3 районные налоговые инспекции.
 
С момента своего образования налоговой службе в нашей молодой республике пришлось работать в тяжелейших условиях, мы не имели своего помещения. Все налоговые инспекции на момент создания находились в старых арендуемых помещениях. Нелегко приходилось нашим налоговым инспекторам. Тяжело себе представить в период становления инспекций, комнату, в которой одновременно работает по десять человек, и ими же в этой комнате велся прием налогоплательщиков. Но, успешно преодолев эти трудности, благодаря высокому профессионализму сотрудников, налоговые органы с честью выполняют свою работу по наполнению казны государства. В настоящее время все инспекции имеют свои административные здания.
 
В 1999 году Государственная налоговая инспекция по Республике Ингушетия преобразована в Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам в целях совершенствования структуры федеральных органов исполнительной власти, усиления государственного контроля за своевременным поступлением в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды налогов и других обязательных платежей в полном объеме.
 

Структура налоговой службы состояла из 6 инспекций :

-Инспекция МНС РФ по Назрановскому району;
-Инспекция МНС РФ по Сунженскому району;
-Инспекция МНС РФ по Малгобекскому району;
-Инспекция МНС РФ по Джейрахскому району;
-Инспекция МНС РФ по г.Карабулак;
-Инспекция МНС РФ по г.Назрань.

Во исполнение Приказа МНС России от 13.10.2001года №ВГ-3-5/467 «О структуре Управления МНС России по Республике Ингушетия, Приказом МНС РФ по Республике Ингушетия от 27.11.2001г. №85-П образована Межрайонная Инспекция МНС РФ №1 по Республике Ингушетия путем слияния следующих инспекций МНС России по Республике Ингушетия:

- ИМНС РФ по Назрановскому району;
- ИМНС РФ по Джейрахскому району;
- ИМНС РФ по г.Карабулак.

В результате реорганизации, происшедшей в декабре 2004г. на
основании приказа ФНС России от 19.10.2004 года № САЭ-3-15/3@ «О преобразовании территориальных органов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам в территориальные органы Федеральной налоговой службы и установления их предельной численности», от 10.11.2004года № САЭ-3-15/36 «О структуре Управления ФНС России по Республике Ингушетия» и приказа МНС РФ по Республике Ингушетия от 25.11.2004 года № 131-П сформированы новые структуры:

- Управление ФНС России по Республике Ингушетия;
- Межрайонная Инспекция ФНС России №1 по Республике Ингушетия;
- Межрайонная Инспекция ФНС России №2 по Республике Ингушетия;
- Межрайонная Инспекция ФНС России №3 по Республике Ингушетия.

На основании приказа Федеральной налоговой службы от 9 ноября 2005г. №САЭ-3-15/572@ «О предельной численности территориальных органов ФНС России», в целях совершенствования работы налоговых органов по организации взаимодействия с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, обеспечения комплекса мер по информационной безопасности и борьбе с коррупцией в налоговых органах, налогового аудита, представления требований по обязательным платежам и требований РФ по денежным обязательствам в делах о банкротстве и процедурах банкротств были созданы 3 отдела, в.ч.:
- отдел собственной безопасности;
- отдел налогового аудита;
- отдел единого социального налога.

С июля 2015 года по настоящее время Управление ФНС России России Республике Ингушетия возглавляет Вышегуров Тамерлан Русланович.
Ядром кадрового состава налоговых инспекций стали опытные специалисты, что и предопределило становление налоговых органов. Общая численность работников составляет 209 человек.
 
С ноября 2018 года исполнял обязанности, а с 07 ноября 2019 года Приказом ФНС № 1897л/с назначен на должность Руководителя Управление ФНС России по Республике Ингушетия Куштов Магомед Русланович.

В соответствии с приказом ФНС России от 30.04.2021 № ЕД-7-4/451 «О структуре Управления Федеральной налоговой службы по Республике Ингушетия» и приказом УФНС России по Республике Ингушетия № 01-04/50-П от 30.04.2021 «О реорганизации УФНС России по Республике Ингушетия, Межрайонной ИФНС России №1 по Республике Ингушетия, Межрайонной ИФНС России №2 по Республике Ингушетия, Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Ингушетия» 23 августа 2021 года проведена реорганизация структуры на двухуровневую систему управления.

Предельная численность государственных гражданских служащих составляет на данный период 229 единиц.

Укрепилась материальная база инспекции, постоянно растет общеобразовательный и профессиональный уровень налоговых инспекторов. В десятки раз выросла степень компьютерной оснащенности. Компьютеризация позволяет оптимизировать деятельность работников инспекции, постоянной пополнять информационную базу о налогоплательщиках, проводить анализ поступления налоговых платежей в бюджет разных уровней.
 
Осуществлено подключение глобальной сети Интернет во всех инспекциях региона. Обмен информацией между налоговыми органами производится с использованием средств криптографической защиты информации и ЭЦП, функционирует система IP – телефонии, осуществлено подключение к ведомственной телефонной сети ФНС России. Настроена система аудио-видеоконференцсвязи. Осуществляется обмен информацией в электронном виде со сторонними организациями. Успешно внедрена система приема налоговой и бухгалтерской отчетности от налогоплательщиков через специализированного оператора связи.
 
3 июля 2002 года в городе Магас состоялось открытие административного здания Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Ингушетия. На торжественном открытии административного здания управления, проходившей в столице Республике – г.Магас присутствовали заместитель министра Российской Федерации по налогам и сборам Виктор Берестовой и президент Республики Ингушетия Мурат Зязиков, которым и было представлено почетное право разрезать символическую ленту.
 
Большое место в своей деятельности инспекция отводит профилактической и просветительской работе, а именно проведению компаний по декларированию доходов населения. Каждый год организуются консультационные пункты, где инспектора помогают заполнять декларации.
Одна из основных задач, стоящих перед сотрудниками налоговых служб республики – сделать информацию о налогах понятной и доступной для всех налогоплательщиков. Сотрудники госналогинспекции принимают участие в теле-радио передачах, публикуют статьи в газетах на различные налоговые проблемы, проводят семинары по вопросам налогообложения.