Дата публикации: 21.01.2016 10:59 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Ингушетия 20.01.2016 г. совместно с муниципальными органами власти проведено межведомственное совещание по вопросам внесения изменений в нормативно-правовые акты органов местного самоуправления о земельном налоге и налоге на имущество физических лиц в части сроков уплаты и льгот по имущественным налогам с учетом вступивших в силу с 01.01.2015 и с 01.01.2016 г., изменений в отдельные положения Налогового кодекса Российской Федерации, а также по вопросам взаимодействия администраций населенных пунктов и налоговых органов по принятию мер, направленных на взыскание задолженности по имущественным налогам.
В совещании приняли участие заместители руководителя УФНС по Республике Ингушетия Б.М-Б. Евлоев и И.М. Гиреев, главы администраций муниципальных образований республики, а также специалисты Управления, курирующие вышеуказанные вопросы.
Обсуждались основные изменения в сфере налогообложения недвижимого имущества:
- в части срока уплаты физическими лицами земельного и транспортного налогов, налога на имущество физических лиц (в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом) – данные изменения вступают в силу с 1 января 2016 года и распространяются на налоговые периоды, начиная с 2015 года;
- порядка и срока уплаты земельного налога индивидуальными предпринимателями (начиная с налогового периода 2015 г. в отношении всех земельных участков, принадлежащих индивидуальным предпринимателям и признаваемых объектами налогообложения земельным налогом, данный налог исчисляется налоговыми органами и налогоплательщику направляется налоговое уведомление на уплату налога с установлением срока уплаты налога, аналогично физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями).
По результатам совещания принято решение:
- привести в соответствие с нормами федерального законодательства нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, в том числе в части установления сроков уплаты налогов физическими лицами;
- провести дополнительный анализ льгот по земельному налогу в отношении индивидуальных предпринимателей, в связи с применением с 2015 года правил исчисления налога аналогично применяемых к физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями.