Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в центральном аппарате Федеральной налоговой службы за апрель 2011 года

Дата публикации: 06.06.2011 16:13 (архив)

В центральный аппарат ФНС России в апреле 2011 года поступило на рассмотрение 2081 обращение граждан, в том числе Интернет – обращений – 1238.

За прошедший период в обращениях граждан затрагивались вопросы регистрации и учета юридических и физических лиц, уплаты налога на доходы физических лиц и транспортного налога, уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, а также задолженности по уплате налогов.
 
В отчетном месяце в своих обращениях граждане наибольшее внимание уделяли вопросам регистрации и учету юридических и физических лиц. Следует отметить, что не перестают поступать письма от корреспондентов, чьи персональные данные обманным путем были использованы для регистрации юридических лиц. Кроме того, граждане интересовались необходимостью обращения в налоговый орган для внесения изменений в учетные данные в части касающейся смены адреса постоянной регистрации. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 420 обращений, что составляет 20 % от общего числа.
 
Корреспонденция по налогообложению доходов физических лиц продолжает занимать значительную часть почты. Сохраняется тенденция обращений граждан с просьбой разъяснить порядок взимания подоходного налога в различных ситуациях, например порядок налогообложения доходов от продажи акций ОАО «Газпром», приобретенных за приватизационные чеки (ваучеры), или обязанности предоставления декларации о доходах физических лиц в случае передачи имущества по доверенности и впоследствии продажи его доверенным лицом. По вопросам уплаты налога на доходы физических лиц обратились 413 граждан (20 % от общего числа обращений).
 
Кроме того, владельцев моторных лодок волновал вопрос, могут ли они уплачивать транспортный налог с учетом срока полезного использования транспортного средства, то есть с учетом навигации на реке. По вопросам уплаты транспортного налога поступило 163 обращения, что составляет 8% от общего числа.
 
Граждане как и прежде сообщают о фактах нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уплаты налогов в бюджет Российской Федерации. По вопросам уклонения от налогообложения поступило 145 обращений, что составляет 7 % от общего числа.
Также налогоплательщики обращались в ФНС России для выяснения причин возникшей задолженности по уплате налогов, которую они обнаружили при обращении к on – line сервису «Личный кабинет налогоплательщика». По вопросам задолженности по уплате налогов поступило 136 обращений, что составляет 7 % от общего числа.
 
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались организации работы с налогоплательщиками, уплаты налога на имущество, налогообложения малого бизнеса.
В Приемную ФНС России в апреле обратился 31 гражданин. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

В ФНС России в апреле 2011 года поступили 5 запросов от пользователей информацией, из которых на 3 запроса даны ответы в установленные законом сроки, 2 запроса находятся на рассмотрении.