Информация о рассмотрении обращений граждан и организаций, направленных из Администрации Президента Российской Федерации в ФНС России за четвертый квартал 2011 года

Дата публикации: 10.01.2012 16:20 (архив)

Федеральная налоговая служба в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 6 февраля 2010 года № ПР-318 направляет информацию о рассмотрении обращений граждан и организаций, поступивших из Администрации Президента Российской Федерации в ФНС России за четвертый квартал 2011 года.
 
В четвертом квартале 2011 года Администрацией Президента Российской Федерации направлено на рассмотрение в Федеральную налоговую службу
474 обращения граждан и организаций.
 
Значительную часть обращений составляли вопросы по налогообложению доходов физических лиц. Граждане сообщали о фактах несоблюдения налоговыми органами сроков проведения камеральных налоговых проверок по представленным налоговым декларациям, что являлось причиной несвоевременного возврата излишне уплаченной суммы налога на доходы физических лиц в связи с предоставлением социальных и имущественных вычетов.
 
Кроме того, корреспонденты указывали на необоснованное внесение в ЕГРЮЛ сведений о заявителе как об участнике юридического лица, когда сам заявитель такого желания не изъявлял и своих паспортных данных никому не предоставлял.
 
Плательщики транспортного налога затрагивали вопрос о различии налоговых ставок в субъектах Российской Федерации. В ряде писем инвалиды и пенсионеры направляли просьбы о предоставлении им льготы по уплате транспортного налога. Также граждане в своих обращениях интересовались причинами образовавшейся задолженности и просили выслать уведомление на уплату транспортного налога.
 
Определенная часть писем относилась к организации работы с налогоплательщиками. Представители малого бизнеса жаловались на отказ территориальных налоговых органов принимать отчетность на бумажных носителях.
 
Практически все обращения, поступившие из Администрации Президента Российской Федерации в четвертом квартале 2011 года, были рассмотрены в установленные законодательством сроки. По итогам рассмотрения заявителям направлялись аргументированные ответы, давались разъяснения либо рекомендации.
 
Некоторые обращения, поступившие из Администрации Президента Российской Федерации и затрагивающие вопросы совершенствования налогового законодательства, были переадресованы по принадлежности в Министерство финансов Российской Федерации (24 обращения), так как уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в налоговой сфере, является Минфин России.
 
Кроме того, в иные органы исполнительной власти направлено по принадлежности 8 обращений граждан.

Приложение: таблица на 1 л. в 1 экз.