ФНС России поделилась опытом внедрения налогового мониторинга с казахстанскими коллегами

Дата публикации: 16.12.2022 16:35

Особенности внедрения системы налогового мониторинга обсудили на рабочей встрече специалисты ФНС России и Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

Начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова рассказала о нюансах перехода на налоговый мониторинг, нововведениях в законодательстве, актуальных способах информационного взаимодействия с налоговым органом и порядке получения доступа к информационной системе организации, подготовке к интеграции с АИС «Налог-3».

Так, отменяется обмен информацией по раскрытию данных деклараций по ТКС. «С 1 января 2024 года останутся только два способа информационного взаимодействия – прямой доступ к информационной системе налогоплательщика и витрина данных. Эти два способа будут применяться при переходе на расширенное информационное взаимодействие», - сказала Марина Крашенинникова.

Сейчас в рамках подготовки к интеграции с АИС «Налог-3» тестируются базовые сервисы в рамках рабочих групп пилотного проекта ФНС России. Он проводится в рамках реализации положений Федерального закона от 29.12.2020 № 470-ФЗ в части совершенствования расширенного информационного взаимодействия через информационные системы организации, к которым предоставлен доступ налоговому органу при проведении налогового мониторинга в соответствии с разделом V.2 НК РФ.

Кроме того, казахстанским коллегам были продемонстрированы программные продукты, разработанные АО «ГНИВЦ» для использования налогоплательщиками - участниками налогового мониторинга. Они помогают выполнять требования приказов ФНС России в отношении участников проекта – готовить документы для вступления в режим и формы отчетности, обязательные для обмена данными xml, вести организацию и документирование системы внутреннего контроля, а также структурировать налоговые и бухгалтерские показатели через витрину данных.