Автоматический обмен СНГ

Автоматический обмен информацией осуществляется на пространстве СНГ в соответствии с Протоколом об обмене информацией в электронном виде между государствами-участниками СНГ от 02.11.2018 ратифицированном в большинстве государств СНГ. Для Российской Федерации Протокол об обмене вступил в силу 11 апреля 2020 года (Федеральный закон о ратификации от 01.03.2020 № 37).

Ежегодно налоговые администрации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и России обмениваются информацией по задекларированным доходам в виде: дивидендов, процентов, роялти и иных доходах, полученным юридическими и физическими лицами, а также уплаченным налогам. в электронном виде.

Кроме того, в рамках обмена передается информация о движимом и недвижимом имуществе юридических и физических лиц и уплаченных налогах в отношении такого имущества. Налоговыми администрациями используется справочник видов недвижимого имущества и транспортных средств, права на которые зарегистрированы на граждан государств – участников обмена, размещенный на сайте Исполнительного комитета СНГ.

Взаимодействие между участниками обмена осуществляется в рамках Рабочей группы по международному сотрудничеству и обмену информацией между налоговыми органами государств – участников СНГ под руководством ФНС России. За период 2021-2022 гг. ФНС России проведены 4 семинара по практическим вопросам реализации Протокола об обмене.

Программное обеспечение

      
Азербайджанская Республика
      
      
Республика Армения
      
      
Республика Беларусь
      
      
Республика Казахстан
      
      
Кыргызская Республика
      
      
Республика Молдова
      
      
Республика Таджикистан