ENG

В Управлении ФНС России по КБР прошли публичные слушания

Дата публикации: 01.03.2018 16:32

27 февраля 2018 года под председательством исполняющего обязанности руководителя Управления ФНС России по КБР Ахмеда Анатольевича Гучева прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований.

Темой публичного мероприятия стала автоматизация налогового контроля с использованием программного комплекса АСК «НДС-2», правоприменительная практика на территории Кабардино-Балкарской Республики.

Начиная с 2015 года налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в п.5 ст.173 НК РФ, обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по НДС по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота в расширенном виде, включив в нее сведения из книги покупок, книги продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (1,пункты 5,5.1 ст. 174).

Использование АСК «НДС-2» позволяет автоматически сопоставлять данные контрагентов, оперативно выявлять и пресекать незаконную деятельность недобросовестных компаний, не исполняющих свои налоговые обязательства. Алгоритм программного комплекса построен по принципу зеркальности отражения операций у покупателя и продавца. То есть, если компания заявляет вычет налога, значит, ее контрагентом в бюджете должен быть сформирован источник.

С внедрением АСК «НДС-2» дан старт формированию налоговой истории каждого налогоплательщика. Компания, один раз проведя сомнительную операцию, теперь оставляет след в системе, и восстановить свою репутацию в глазах налоговых органов и бизнеса такой компании будет очень сложно.

Новая система позволяет изменить организацию налогового контроля, автоматизировать налоговые процедуры и свести к минимуму влияние человеческого фактора при проведении проверок.

АСК «НДС-2» позволила значительно повысить эффективность налогового контроля, особенно за обоснованностью возмещения НДС из бюджета, что способствовало повышению качества доказательственной базы при отстаивании позиции Службы в судах.

УФНС России по КБР проверила контрольные соотношения в декларациях по НДС за 2017 год. Всего были проанализированы 13028 деклараций, обнаружены ошибки у 1222 налогоплательщиков.

Благодаря запуску информационной системы, проверяющей цепочки сделок при возмещении НДС, налоговые органы за 2017 год смогли увеличить поступления этого налога на 38% по сравнению с 2016 годом, что свидетельствует о том, что АСК «НДС- 2» действительно приводит к выводу НДС из тени - предприниматели начинают привыкать к тому, что их хозяйственные операции находятся под полным контролем налоговой службы.

Сообщения в адрес налогоплательщиков по выявленным расхождениям формируются централизованно системой контроля налога на добавленную стоимость АСК НДС-2 без участия сотрудников налоговых инспекций. Теперь такие требования направляются плательщику в течение трех дней после поступления декларации по НДС в налоговый орган.

Если обнаруженные ошибки привели к занижению суммы налога, подлежащего уплате, налогоплательщик обязан представить уточненную налоговую декларацию.

По возникающим вопросам в связи с получением такого требования налогоплательщики могут обращаться в территориальные налоговые органы по месту учета или задать свой вопрос на форуме официального сайта ФНС России.

В публичных обсуждениях приняли участие: представители региональных министерств и ведомств, общественных организаций, общественного совета при УФНС России по КБР, бизнес-омбудсмен, организации и индивидуальные предприниматели.

Публичные обсуждения проводятся в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и в дальнейшем будут проводиться ежеквартально.

С графиком проведения и всей необходимой информацией можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».