ENG

В Управлении ФНС России по КБР прошли публичные слушания

Дата публикации: 02.03.2020 11:38

28 февраля 2020 года под председательством заместителя руководителя Управления ФНС России по КБР Будаева Расула Исмаиловича прошли публичные обсуждения изменений налогового законодательства в 2020 году в части применения специальных налоговых режимов.

Темой публичного мероприятия стали изменения, внесенные Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в пункт 2.3 статьи 346.26, статью 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

В соответствии с указанным Законом с 1 января 2020 года для целей применения единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентной системы налогообложения (ПСН) не признается розничная торговля по реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками.

Маркировка продукции - это нанесение на товар уникального кода, позволяющего получить исчерпывающую информацию о товаре, в том числе: наименование товара, страна производства, данные производителя,  местонахождение производителя, бренд, данные продавца и т.д.

Ограничения применения ЕНВД и ПСН касается 3 групп товаров, подлежащих обязательной маркировке:

  • лекарственных препаратов, обязательная маркировка которых установлена Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»;
  • обувных товаров, обязательная маркировка которых установлена Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р;
  • предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, обязательная маркировка которых установлена Постановлением Правительства РФ от 11.08.2016 № 787.

В связи с этим налогоплательщикам, которые намерены в 2020 году продолжать реализацию в розницу вышеперечисленных товаров, рекомендуется выбрать режим налогообложения: общепринятую систему налогообложения, либо упрощенную систему налогообложения (УСН).

Также в связи с прекращением налогоплательщиком предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, необходимо в течение первых пяти рабочих дней года, с которого осуществляется переход на УСН, подать заявление о снятии с учета по форме № ЕНВД-3. Уведомлять налоговый орган о переходе на общий режим не требуется.

По возникающим вопросам в связи с вышеуказанными изменениями налогоплательщики могут обращаться в территориальные налоговые органы по месту учета или задать свой вопрос на форуме официального сайта ФНС России.

В публичных обсуждениях приняли участие: представители общественных организаций, общественного совета при УФНС России по КБР, организации и индивидуальные предприниматели.

Публичные обсуждения проводятся в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и в дальнейшем будут проводиться ежеквартально.

С графиком проведения и всей необходимой информацией можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Публичные мероприятия».