ENG

В Управлении ФНС России по КБР прошли публичные слушания

Дата публикации: 25.02.2021 12:22

25 февраля 2021 года в УФНС России по КБР в режиме ВКС прошли публичные обсуждения на тему: «Применение вычетов по акцизам на виноград, виноматериалы, использованные для производства винодельческой продукции».

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29.09.2019 № 326-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 1 января 2020 года, налогоплательщики вправе уменьшить сумму акциза на вычет. Порядок применения вычетов различается в зависимости от вида подакцизной продукции (ст.200-201 НК РФ).

При расчете акциза на реализованную алкогольную продукцию, вычету подлежат суммы акциза, уплаченного при покупке или ввозе в РФ виноматериалов, виноградного и фруктового сусла. При этом нужно подтверждать право на вычет, собрав пакет документов по перечню, представленному в п.19 статьи 201 НК РФ.

Вычетам подлежат суммы акциза, начисленные при использовании винограда, принадлежащего налогоплательщику «на праве собственности, для производства вина, шампанского, виноматериалов, спиртных напитков по технологии полного цикла». Производители вина из российского винограда могут получить вычет с повышающим коэффициентом, который определяется плательщиком акциза самостоятельно, причем показатель дифференцируется по видам продукции и по годам. Подтвердить факт производства продукции из винограда позволит пакет документов, предусмотренный п.29 ст.201 НК РФ.

В публичных обсуждениях приняли участие представители региональных министерств и ведомств, а также руководители организаций-производителей вин и винных напитков.

Публичные обсуждения проводятся в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».