В Управлении ФНС России по КБР прошли публичные слушания

Дата публикации: 11.12.2019 12:02

10 декабря 2019 года под председательством заместителя руководителя Управления ФНС России по КБР А. А. Гучева прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований.

Темой публичного мероприятия стали изменения, внесенные Федеральным законом от 03.08.2018 № 302-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в части проведения камеральных налоговых проверок налоговых деклараций по НДС.

Федеральным законом № 302-ФЗ в ч. 1 НК РФ внесены следующие новшества, связанные с проведением налоговых проверок, в том числе налоговых декларации по НДС.

Срок камеральных проверок деклараций по НДС сокращен.

С 3 сентября 2018 года вступили в силу изменения в п.2 ст.88 НК РФ и срок камеральной проверки деклараций по НДС сокращен с 3-х до 2-х месяцев. Правда в случае, если до окончания проверки налоговый орган обнаружит признаки нарушений налогового законодательства, срок камеральной проверки может быть продлен до 3-х месяцев по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.

Эти изменения применяются в отношении камеральных проверок деклараций по НДС, представленных после 3 сентября 2018 г.

Заявительный порядок возмещения НДС стал доступнее.

Начиная с 1 октября 2018 года, большее количество налогоплательщиков могут получить возмещение НДС в заявительном порядке. Изменения в ст.176.1 НК РФ применяются в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), совершенных начиная с 1 октября 2018 года.

В публичных обсуждениях приняли участие: представители региональных министерств и ведомств, представители Кабардино-Балкарского Регионального Отделения «Ассоциация женщин предпринимателей России» и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в КБР, организации и индивидуальные предприниматели.

Публичные обсуждения проводятся в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».