ENG

Модернизация организационной структуры налоговых органов продолжается

Дата публикации: 18.11.2021 09:30

Модернизация налоговых органов продолжается. Территориальные органы ФНС России Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Бурятии, Саха (Якутии), Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии и Новгородской области перешли на двухуровневую систему управления.

Инспекции присоединились к управлениям ФНС России по соответствующим субъектам Российской Федерации. На месте инспекций сохранены офисы с операционными залами для предоставления государственных услуг и обслуживания налогоплательщиков. Это дает возможность обратиться в любой офис на территории субъекта.

Централизация процессов позволяет сконцентрироваться на обслуживании налогоплательщиков, контрольной работе и аналитике. Цель изменений – повысить эффективность налогового администрирования, улучшить коммуникации с налогоплательщиками, отвечать быстрее и качественнее на все запросы.

Все жалобы налогоплательщиков регионов на двухуровневой системе управления рассматриваются в межрегиональных инспекциях ФНС России по соответствующим федеральным округам. Они будут выполнять функции урегулирования налоговых споров, споров, связанных с государственной регистрацией и др.

Таким образом, жалобы, направленные:

  • в налоговые органы Республики Адыгеи, рассматриваются Межрегиональной инспекцией ФНС России по Южному федеральному округу.
  • в налоговые органы Республики Бурятии, Саха (Якутии), - Межрегиональной инспекцией ФНС России по Дальневосточному федеральному округу.
  • в республики Ингушетия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания и Карачаево-Черкесия, - Межрегиональной инспекцией ФНС России по Северо-Кавказскому федеральному округу.
  • в Новгородскую область, - Межрегиональной инспекцией ФНС России по Северо-Западному федеральному округу.

Информацию об их поступлении и результатах рассмотрения можно узнать с помощью сервиса «Узнать о жалобе».

Ранее на двухуровневую систему управления перешли налоговые органы в 13 субъектах Российской Федерации: в республиках Алтай, Тыва, Хакасия, Чечня, Калмыкия и Марий-Эл, в Камчатском крае, Костромской, Магаданской и Тульской областях, Севастополе, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе.