Узнайте сумму налога уже сейчас

Дата публикации: 17.08.2017 14:37 (архив)

Узнать о суммах имущественных налогов, которые Вам предстоит заплатить в 2017 году, возможно уже сейчас, не дожидаясь получения налоговых уведомлений. Онлайн-сервисы ФНС России предоставляют налогоплательщикам возможность провести расчеты по каждому виду налога с учетом всех изменений в значении элементов налогообложения, таких как, кадастровая стоимость объекта, налоговые ставки, период владения и т.д.

Сервис «Налоговый калькулятор - расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц» позволяет рассчитать сумму земельного налога и налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости.

При расчете налога на имущество физических лиц за 2016 год на территории КБР применяются новые ставки, установленные исходя из результатов государственной кадастровой оценки объектов имущества. Соответствующий закон принят Парламентом Кабардино-Балкарской Республики 29 октября 2015 года (Закон №43 РЗ «Об установлении единой даты начала применения на территории КБР порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения»). Помимо этого, уточнить информацию о кадастровой стоимости, подлежащей применению для расчета налога на имущество физических лиц за 2016 год, возможно на сайте Росреестра www.Rosreestr.ru (раздел «Электронные услуги и сервисы») либо заказав кадастровую справку о кадастровой стоимости на 01.01.2016 в любом отделении МФЦ. Справка выдается бесплатно в течение пяти рабочих дней.

Узнать о действующих льготах и ставках по имущественным налогам:  по транспортному налогу, земельному и налогу на имущество физических лиц, применяемых в конкретном регионе и  муниципальном образовании, можно с помощью сервиса ФНС России  «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». В сервисе размещена подробная информация о льготах и ставках по каждому отдельному муниципальному образованию.

С помощью онлайн-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги» можно самостоятельно сформировать квитанции на уплату имущественных налогов, а также произвести оплату в данных сервисах. Обращаем внимание, что пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получат налоговые уведомления только в электронной форме в своем личном кабинете. Уведомления на бумаге пользователям данного сервиса направляться не будут. В случае необходимости получения уведомления на бумажном носителе нужно сообщить об этом в налоговый орган.

Централизованная рассылка налоговых уведомлений с расчетом имущественных налогов за 2016 год в Кабардино-Балкарской Республике начнется в сентябре месяце и будет завершена не позднее 30 дней до наступления срока платежа. Срок уплаты имущественных налогов - 1 декабря 2017 года.