Дата публикации: 09.12.2021 12:57 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Налог на профессиональный доход (НПД) для самозанятых граждан – это новый налоговый режим, переход на который осуществляется добровольно. В Кабардино-Балкарии новый спецрежим действует с 1 июля 2020 года. За это время в качестве самозанятых на территории республики зарегистрировано более 16 тысяч налогоплательщиков.
Преимущества для самозанятых:
- Не нужно сдавать отчетность, представлять налоговую декларацию;
- Низкая налоговая ставка;
- Не нужно применять ККТ, приложение «Мой налог» автоматически сформирует чеки для клиентов;
- Приложение формирует справку о регистрации и справку о доходе за интересующий период ведения деятельности. Данные справки можно предоставить по месту требования, например, в банк при оформлении кредита.
- Налог начисляется автоматически в приложении «Мой налог» (уплата — не позднее 25-го числа следующего месяца).
- Страховые взносы в Пенсионный фонд уплачиваются в добровольном порядке
- Предоставляется налоговый вычет: Сумма вычета — 10 000 рублей. Расчет автоматический (ставка 4% уменьшается до 3%, ставка 6% уменьшается до 4%).
- У зарегистрированных самозанятых фиксируется рабочий стаж.
- Сняться с учета возможно в любое время.