Вопросы введения института Единого налогового счета обсудили на очередном семинаре в УФНС России по КБР

Дата публикации: 02.03.2023 11:52

В Управлении ФНС России по КБР с 16 февраля текущего года проводятся еженедельные семинары для всех категорий налогоплательщиков по вопросам введения института Единого налогового счета. Очередной семинар с участием более 50 налогоплательщиков прошел 1 марта 2023 года.

Заместитель руководителя УФНС России по КБР Р.И. Будаев отметил, что налоговым органам важно получать обратную связь от налогоплательщиков для оперативного урегулирования возникающих у них вопросов при переходе на ЕНС. Именно с такой целью и проводятся семинары, в рамках которых специалисты службы разъясняют порядок применения и преимущества новой система уплаты налогов и сборов при переходе на ЕНС, а также разъясняют возникающие у налогоплательщиков вопросы в ходе семинара.

Далее к участникам семинара обратилась начальник отдела оказания государственных услуг УФНС России по КБР Н.А. Устова. Она отметила, что сейчас переходный период внедрения ЕНС и налоговая служба прилагает все усилия для выявления и устранения возникающих проблем. В дальнейшем налогоплательщики в полной мере ощутят преимущества и удобства новой системы учета платежей.

В ходе семинара налогоплательщикам рассказали о правилах уплаты налогов и сборов в условиях нового порядка применения ЕНС и порядке  заполнения и сдачи расчета 6-НДФЛ при переходе на ЕНС. Были рассмотрены все вопросы, касающиеся заполнения и представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам.

Спикерами по данным вопросам выступили сотрудники УФНС России по КБР: заместитель начальника отдела оказания государственных услуг М.Б. Губжокова, главный госналогинспектор отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом и процессного взыскания задолженности Ф.Н. Урусова, главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля  НДФЛ и СВ - З.М. Карданова.

Все участники семинара имели возможность задать интересующие их вопросы. На все поставленные вопросы были даны подробные разъяснения в ходе семинара. Практика проведения таких семинаров показывает положительные результаты: при получении обратной связи от налогоплательщиков удается выявить перечень проблемных вопросов и оперативно устранить недостатки.

Напоминаем, что на сайте ФНС России создана промостраница «Единый налоговый счет», все ответы на вопросы по внедрению ЕНС доступны в сервисе «Часто задаваемые вопросы», а также по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8 800 222 22 22.

Семинары проводятся еженедельно по средам в 15.00 часов по адресу: г. Нальчик, ул. Ногмова 55. (Конференц-зал, 3 этаж).