УФНС России по КБР совместно с республиканским отделением Опоры России провели семинар для налогоплательщиков по вопросам ЕНС

Дата публикации: 23.03.2023 13:21

22 марта в Управлении ФНС России по КБР с участием КБРО «Опора России» состоялся семинар для налогоплательщиков по вопросам Единого налогового счета (ЕНС).

Заместитель руководителя УФНС России по КБР Расул Будаев отметил, что в условиях перехода на новый порядок уплаты налогов у налогоплательщиков возникают различные вопросы по ЕНС, которые в оперативном порядке рассматриваются налоговыми органами. 

Руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Альберт Кильчуков добавил, что на базе «Опоры России» создана рабочая группа с целью получения обратной связи от налогоплательщиков и выявления наиболее актуальных возникающих вопросов. Поступившие вопросы будут доведены со стороны «Опоры России» для включения в повестку еженедельных семинаров.

В ходе семинара были обсуждены актуальные вопросы, связанные с переходом на ЕНС:

  • Правила уплаты налогов и сборов в условиях нового порядка применения ЕНС;
  • Порядок заполнения и представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам;

Участникам семинара также рассказали как уменьшить УСН и ПСН на страховые взносы в условиях уплаты на единый налоговый счет. Если фиксированные страховые взносы уплачены в 2022 году, они уменьшают налог на УСН и ПСН в периодах 2022 года.

Если фиксированные страховые взносы уплачены в 2023 году, они учитываются на ЕНС и могут уменьшить налог на УСН и ПСН в двух случаях:

  • ЕНП учтен в счет исполнения обязанности по уплате взносов;
  • Страховые взносы уплачены досрочно и нужно уменьшить налог в этом периоде.

Начальник отдела оказания государственных услуг УФНС России по КБР Надежда Устова обратила внимание участников семинара на удобство промостраницы сайта ФНС России «Единый налоговый счет». Страница содержит подробную информацию о ЕНС, ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, а также реквизиты, необходимые для заполнения платежных документов и образцы их заполнения.

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Мадина Губжокова продемонстрировала на проекционном экране разделы промостраницы и образцы заполнения платежных поручений.

Управление ФНС России по КБР продолжает активную информационную работу по разъяснению нового порядка уплаты налогов в связи с переходом на ЕНС. Проводятся еженедельные семинары по средам в 15.00 часов по адресу: г. Нальчик, ул. Ногмова 55. (Конференц-зал, 3 этаж).