Физическое лицо обязано сообщать в инспекцию об объектах налогообложения, по которым он не получает уведомлений

Дата публикации: 24.04.2014 10:30 (архив)

Физические лица, не являющиеся предпринимателями, уплачивают транспортный и земельный налог, а также налог на имущество на основании присланных налоговым органом уведомлений. Сведения об объектах налогообложения инспекция получает в порядке межведомственного взаимодействия. Однако нередко возникают ситуации, когда налоговый орган не получает своевременно информации о приобретении физическими лицами в собственность транспортных средств или объектов недвижимости (в отношении земельных участков - также о регистрации права пожизненного наследуемого владения). В связи с этим налоговые уведомления не направляются и налоги не уплачиваются.

С 1 января 2015 года вводится новая обязанность- сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги (п.2.1 ст.23 НК РФ, ч.2 ст.7 Закона N 52-ФЗ).

В п.2.1 ст.23 НК РФ предусмотрено два исключения: сообщение в инспекцию направлять не надо, если физическое лицо получало налоговое уведомление по указанным объектам, либо данному лицу предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.

Помимо сообщения о наличии объектов налогообложения необходимо представить в налоговый орган правоустанавливающие документы и (или) документы, подтверждающие госрегистрацию транспортных средств. Эти сведения необходимо направить однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Значит, налогоплательщики – физические лица, которые не получали уведомление об уплате налога в отношении объектов недвижимости, земельных участков или транспортных средств, находящихся в их собственности (в отношении земельных участков - также на праве пожизненного наследуемого владения), должны будут до 31 декабря 2015 года представить в инспекцию соответствующее сообщение и подтверждающие документы. Начисление транспортного, земельного налога или налога на имущество начнется с 2015 года независимо от того, как долго физическое лицо владело данным транспортным средством, объектом недвижимости или земельным участком (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ).

В дальнейшем упомянутая обязанность будет касаться тех лиц, которые за 30 рабочих дней до 1 октября не получили уведомление по приобретенным в предшествующем году объектам. При возникновении приведенной ситуации до 1 января 2017 года налог также будет начислен начиная с периода направления налогоплательщиком сообщения в инспекцию (п. 2 ст. 52 НК РФ, ч. 5 ст. 7 Закона N 52-ФЗ).

Согласно п. 3 ст. 129.1 НК РФ за несообщение или несвоевременное сообщение указанных сведений установлена ответственность в виде штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту). Однако данная норма вступит в силу только с 1 января 2017 года (ч. 3 ст. 7 Закона N 52-ФЗ). Установлена ответственность налогоплательщика за неисполнение в срок обязанности по представлению документов или сведений, предусмотренных НК РФ или иными актами налогового законодательства.(п.1 ст.126 НК РФ). В этом случае взыскивается штраф в размере 200 руб. за каждый не представленный документ. Исключение составляет неподача в срок декларации или уведомления о контролируемых сделках, т.е. состав правонарушений, предусмотренных НК РФ.

Таким образом, если физическое лицо не представит документов о наличии у него транспортного средства, объекта недвижимости или земельного участка, признаваемых объектами налогообложения, действия указанного лица образуют состав правонарушения, предусмотренного как п. 1 ст. 126 НК РФ, так и п. 3 ст. 129.1 НК РФ.

Р.А.Узденов, начальник отдела камеральных проверок №2 Инспекции ФНС России №1 по г. Нальчику