Калмыцкие налоговики провели уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 12.09.2022 14:55

Молодое поколение – основа будущего нашей республики. Налоговые органы Калмыкии вносят свою лепту в образовательный процесс подрастающего поколения, привлекая внимание к истории развития налоговой системы России, воспитывая налоговое правосознание подрастающего поколения россиян, а также положительное отношение к налоговой политике государства.

Работниками УФНС России по Республике Калмыкия проведены уроки налоговой грамотности для учащихся БПОУ РК «Торгово-технологический колледж», КФ МГГЭУ и МБОУ СОШ № 21.

Специалисты налоговых органов рассказали студентам и учащимся старших классов об истории развития налоговой системы в России от петровских реформ до настоящего времени, зачем нужно платить налоги, что входит в понятие «налог», о структуре налогов, распределении налоговых платежей по бюджетам различных уровней. Доходчиво разъяснили роль налоговой службы в формировании устойчивой финансовой системы страны в целом и каждого муниципалитета в отдельности. В истории развития общества ещё ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению нужд и потребностей населения ему требуется определённая сумма денежных средств. Следовательно, без сбора налогов бессмысленным является существование самого государства.

В ходе общения с ребятами налоговые инспекторы объяснили, что для работников налоговой службы очень важна обратная связь с налогоплательщиками, в связи с чем проводятся мероприятия, направленные на информирование налогоплательщиков по основным вопросам налогообложения, в том числе по начислению имущественных налогов. Порядок предоставления социальных налоговых вычетов по суммам, уплаченным за обучение, за медицинские услуги.

При проведении уроков использованы современные медиа средства, что позволило увеличить уровень понимания полученного материала.

В заключение налоговые инспекторы напомнили, что уплата налогов – это конституционная обязанность граждан Российской Федерации. И насколько ответственно поколение 21 века будет относиться к уплате налогов, настолько сильным будет наше государство.