ENG

Новая промостраница на сайте ФНС России расскажет, как правильно оплатить имущественные налоги

Дата публикации: 20.09.2022 12:14

На официальном сайте Федеральной налоговой службы РФ размещена новая промостраница «Налоговое уведомление 2022 года».

Напомним, что началась рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц за 2021 год. Гражданам, которые имеют в собственности недвижимое имущество, землю и транспортные средства, необходимо уплатить исчисленные  налоги в срок до 1 декабря 2022 года.

Всего уведомления получат около 125 тысяч жителей Республики Калмыкия. В том числе более 50 тысяч налогоплательщиков узнают информацию о начисленных платежах из Личного кабинета.

На промостранице можно узнать обо всех основных изменениях в налогообложении имущества физических лиц в сравнении с предыдущим налоговым периодом, а также о том, как проверить налоговые ставки и льготы, указанные в налоговом уведомлении.

Кроме того, здесь же представлены разъяснения по типовым вопросам – жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, что делать, если оно не пришло или в уведомлении указана некорректная информация.

Также, на промостранице налогоплательщик сможет получить информацию о том:
  • как воспользоваться льготой, не учтенной в налоговом уведомлении;
  • о применении налогового вычета по земельному налогу и т. д.
Уплатить налоги граждане могут: онлайн из Личного кабинета, либо при помощи сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru), воспользовавшись функцией «Единый налоговый платёж» (ЕНП), с помощью своего смартфона через мобильное приложение «Налоги ФЛ», а также в ближайшем отделении банка или Почты России. Кроме того, платить налоги теперь можно в МФЦ.