На вебинаре представители Управления ответили на вопросы налогоплательщиков по Единому налоговому счету

Дата публикации: 16.03.2023 11:43

16 марта 2023 года Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия проведен вебинар на тему "Единый налоговый счет: вопросы и ответы".

В работе вебинара приняли участие 174 налогоплательщика, работники Управления ответили на все поступившие вопросы, касающиеся внедрения Единого налогового счета (ЕНС).

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Кермен Никитина осветила порядок формирования сальдо ЕНС по состоянию на начало 2023 года и возможность распоряжения положительным сальдо.

Кермен Константиновна обратила внимание на реквизиты для уплаты налогов посредством ЕНП, а также налогов, не входящих в ЕНС.

Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ Сергей Сарунов ответил на вопросы налогоплательщиков о предоставлении уведомлений об исчисленных суммах налогов, ошибках, которые они допускают при их формировании  и способах их устранения. Вместе со слушателями инспектора разобрали примеры заполнения Уведомлений при неверном указании исчисленной суммы налога, а также в случае указания неверных кодов ОКТМО или КПП.

Сергей Петрович разъяснил налогоплательщикам, что уточнению подлежат только неверно заполненные реквизиты, при этом повторно поданное Уведомление заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений.

Подводя итоги вебинара, начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Кермен Никитина пояснила, что самая подробная информация, касающаяся внедрения ЕНС доступна на промо-странице о ЕНС на сайте ФНС России.

Запись вебинара доступна для просмотра по ссылке.