ENG

В налоговых инспекциях Карачаево-Черкесии проходит всероссийская акция "День открытых дверей"

Дата публикации: 14.03.2014 16:02 (архив)

В первые часы проведения всероссийской акции "День открытых дверей" налоговые инспекции Карачаево-Черкесии посетили более 500  жителей республики.

Активность налогоплательщиков намного превысила среднюю посещаемость в обычный рабочий день.

В операционных залах многолюдно. Граждане приходят не только сдать декларацию, но среди них много тех, кто пришел узнать: как получить налоговый вычет, могут ли им воспользоваться пенсионеры, получить консультации по другим налоговым вопросам.

На время проведения акции налоговики увеличили количество число сотрудников, осуществляющих информирование граждан и прием деклараций, разработали дополнительные информационные материалы, изменили график работы инспекций: 15 марта и 11 апреля с 9:00 до 20:00, 16 марта и 12 апреля с 9.00. до 16:45 и работали не только в зданиях налоговых инспекций, но и в МФЦ г. Черкесска. 

Посетители инспекций задают вопросы о порядке заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, получения имущественных и социальных налоговых вычетов, исчисления и уплаты имущественных налогов.

Специалисты налоговой инспекции информируют об электронных сервисах налоговой службы. Гражданам предлагают подключиться к  «Личному кабинету налогоплательщика», чтобы получить возможность отслеживать свои налоговые обязательства, заполнять и подавать в режиме он-лайн декларацию 3-НДФЛ, отслеживать статус ее камеральной проверки, оплачивать налоги в онлайн режиме.

Напоминаем, что всероссийская акция "День открытых дверей" проводится 14 и 15 марта 2014 года, а также 11 и 12 апреля 2014 года во всех территориальных налоговых инспекциях России. До окончания декларационной кампании остается полтора месяца.

Декларацию в налоговые органы по месту жительства обязаны сдать индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты. Граждане, получившие доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет. Лица, получившие доходы от продажи ценных бумаг, акций, независимо от срока их владения. Граждане, имеющие доходы от сдачи имущества в аренду, получившие в дар недвижимое и движимое имущество, а также те, кто получил выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и тотализаторов.