Меры поддержки бизнеса, преимущества ЕНС, онлайн ККТ и ошибки в декларации по НДС обсудили на публичных слушаниях в УФНС по КЧР

Дата публикации: 08.06.2022 17:53

Какие меры налоговой поддержки бизнеса введены в марте 2022 года? Кому их предоставят? На каких условиях? Как воспользоваться льготами?

Об этом на публичных слушаниях, состоявшихся 8 июня 2022 в Управлении ФНС России по Карачаево-Черкесской Республике (далее — Управление) в формате видеоконференции, проинформировала налогоплательщиков республики заместитель руководителя Управления Анна Дурнова.

«В условиях, когда наша страна столкнулась с колоссальным санкционным давлением, требуются быстрые и эффективные решения для поддержки отечественного бизнеса. На публичных слушаниях мы расскажем, какие меры налоговой поддержки для бизнеса разработаны государством.

В частности, перенесены сроки уплаты налогов, введены льготы, продлены налоговые каникулы, смягчены санкции, отменены проверки», - отметила Анна Михайловна.  

Подробнее по ссылке

Другой важной темой заседания стал новый способ уплаты налогов и сборов, когда организация или предприниматель перечисляют деньги на Единый налоговый счёт.

О новой системе учёта подлежащих уплате и уплаченных налогов, позволяющей учитывать результаты исполнения налогоплательщиком обязательств перед бюджетной системой РФ через формирование единого сальдо расчётов на его едином налоговом счёте, — рассказала на публичных слушаниях начальник отдела урегулирования состояния расчётов с бюджетом Управления Наталия Микрюкова.

С информационными материалами по теме «ЕНС 36.6 – Здоровый расчёт по налогам» можно ознакомиться по ссылке

С докладом об изменениях в применении онлайн-касс с 2022 года выступил главный государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля Управления Роберт Байрамкулов.

Он подробно ответил на вопросы налогоплательщиков, кому нужна онлайн-касса и с какого срока её применять? В каких населённых пунктах Карачаево-Черкесии отдельные организации и индивидуальные предприниматели могут применять кассовый аппарат в режиме, не предусматривающим обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных, иными словами — не использовать онлайн-кассы?

С полным текстом доклада Р. Х. Байрамкулова можно ознакомиться по ссылке

Затем на публичных слушаниях обсудили типичные ошибки налогоплательщиков при заполнении деклараций по НДС.

Как налоговая проверяет корректность НДС? Какие бывают разрывы по НДС? Что выявляет программный комплекс АСК НДС-2? И какие бывают у налогоплательщиков ошибки при заполнении деклараций по НДС, приводящие к формированию расхождений?

На эти и другие вопросы налогоплательщиков Карачаево-Черкесии ответила начальник отдела камерального контроля НДС Управления Маржана Хамдохова.

В своём докладе она осветила и другие аспекты контроля налога на добавленную стоимость, подробнее по ссылке

Полная видеозапись мероприятия

Перейти А.М. Дурнова «Меры поддержки бизнеса в условиях санкционного давления» Видео часть 1
Перейти Н.А. Микрюкова «Концепция Единого налогового счета» Видео часть 2
Перейти Р.Х. Байрамкулов «Актуальные вопросы контроля за соблюдением законодательства о ККТ» Видео часть 3
Перейти М.Э. Хамдохова «Основные ошибки налогоплательщиков при заполнении деклараций по НДС, приводящие к формированию расхождений в ПК «АСК НДС-2» Видео часть 4