ENG

Состоялось публичное обсуждение особенностей регистрации бизнеса

Дата публикации: 13.06.2019 17:49

Как зарегистрировать свой бизнес, в какой форме это лучше всего сделать и как затратить на регистрацию как можно меньше средств и сил, как подготовить пакет необходимых документов?

Об этом на прошедших сегодня публичных слушаниях в Управлении ФНС России по Карачаево-Черкесской Республике рассказала начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков аппарата Управления Ольга Шерова.

Она напомнила, что с 1 января 2019 года тем, кто подает документы в регистрирующий орган в электронном виде: через сайт ФНС России или Единый портал государственных и муниципальных услуг госпошлину при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно не платить. Она не уплачивается также при подаче документов для государственной регистрации через МФЦ или нотариуса.

В других случаях государственная пошлина взимается: 4000 рублей за регистрацию юридического лица, 800 рублей за внесение изменений в устав и ликвидацию; 800 рублей за регистрацию индивидуального предпринимателя и 160 рублей за прекращение его деятельности.

Участников публичных слушаний проинформировали о способах направления документов в регистрирующий орган: почтовым отправлением, через многофункциональные центры, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью и др.

Другой важной темой заседания стал вопрос взыскания задолженности с физических лиц в случае неуплаты (несвоевременной уплаты) налогов.

Начальник отдела урегулирования задолженности аппарата Управления Залина Коркмазова рассказала об особенностях взыскания задолженности по налогам: «В случае выявления недоимки, в установленные законом сроки, налоговые органы могут начать процедуру взыскания: направляют плательщику уведомление, в котором четко прописана сумма к взысканию, включая общий долг и начисленные пени. Помимо этого, в уведомление прописаны точные сроки, в течение которых налогоплательщик обязан все погасить. Если должник не вносит оплату в установленные законом сроки, налоговый орган имеет право взыскать задолженность по налогам самостоятельно, воспользоваться, так называемым, бесспорным порядком взыскания. А также сотрудник налоговой службы имеет право подготовить иск в суд», - проинформировала она.

В мероприятии приняли участие представители бизнес - сообщества Карачаево-Черкесии, журналисты, члены Общественного совета при УФНС России по КЧР, представители министерств и ведомств Карачаево-Черкесии.

Участники мероприятия заполнили анкеты, отметив в них важность открытости органов государственной власти и положительный опыт проведенного мероприятия.

Подводя итоги публичных обсуждений и. о. заместителя руководителя УФНС России по Карачаево-Черкесской Республике Зарема Борлакова отметила, что публичные слушания помогают сделать деятельность налоговых органов более прозрачной для налогоплательщиков и повышают уровень доверия к контролирующим органам.