ENG

Помогли разобраться с новым порядком уплаты имущественных налогов организаций

Дата публикации: 21.03.2023 11:34

В связи с введением института ЕНС 2023 года, поменялся и порядок уплаты налогов, в том числе  транспортного налога и налога на имущество организаций.

Как и в каком порядке юридические лица с 2023 года будут его уплачивать? Об этом рассказали на вебинаре сотрудники отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Управления ФНС России по Карачаево-Черкесской Республике (далее - Отдел).

К мероприятию дистанционно подключились 30 налогоплательщиков Карачаево-Черкесии.

Слушателей ознакомили с новым сроком уплаты и сдачи деклараций. Так, Наталья Волкова, начальник отдела, пояснила, что с января 2023 года налогоплательщики подают декларацию не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог на имущество перечисляют в бюджет не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи – не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

«Например, подать декларацию за 2022 год нужно не позднее 27 марта 2023 года (с учетом выходных), а перечислить налог за 2022 год в бюджет надо было – не позднее 28 февраля 2023 года», - пояснила она.

О санкциях за несвоевременную сдачу декларации предупредила Любовь Удодова, заместитель начальника отдела: «В 2023 году организации должны представить декларацию по налогу на имущество на новом бланке. Отчет подается раньше привычного срока и в него включается меньше сведений, а некоторым категориям ЮЛ и вовсе не придется отчитываться за 2022 год».

О льготах по имущественным налогам подробно рассказала Тамара Байкулова, заместитель начальника отдела.

Кто имеет право на налоговые льготы? Какие есть льготы по уплате налогов? В каких формах могут предоставляться налоговые льготы гражданам? Кто имеет право на льготы по земельному налогу?

Перейти Полная видеозапись вебинара с примерами, вопросами налогоплательщиков и ответами специалистов УФНС

Следующий вебинар состоится 23 марта в 11-00 и будет посвящён НДФЛ и страховым взносам в условиях ЕНС. Участие - дистанционное. Подключение по ссылке