ENG
Дата публикации: 30.03.2023 11:51

Об ошибках, допускаемых налогоплательщиками при формировании уведомлений об исчисленных суммах налогов, рассказала на вебинаре начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС Наталия Микрюкова.

К мероприятию подключились 65 налогоплательщиков Карачаево-Черкесии.

Проведенный налоговиками анализ показал, что чаще всего плательщики неверно указывают налоговый (отчетный) период. Между тем он важен для правильного определения срока уплаты, а также однозначной связи с налоговой декларацией.

Полный перечень ошибок и их разбор по ссылке

Спикер привела пример, если за первый-третий кварталы сумма налога по УСН или налогу на имущество организаций была уплачена в 2022 году в полном объеме, то представлять уведомление за этот период не надо. Достаточно декларации по итогам года, если обязанность по представлению такой декларации предусмотрена НК РФ.

Участников вебинара проинформировали, что в бесплатном программном обеспечении «Налогоплательщик ЮЛ» реализована возможность формирования уведомления КНД 1110355 в автоматическом режиме. ПО поможет избежать ошибок при заполнении документа.

Направить заполненный документ в налоговый орган можно через электронный сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме». Он размещен в подразделе «Программные средства» раздела «Сервисы и госуслуги» на официальном сайте ФНС России.

Полную запись вебинара смотрите на видео. Ссылка активна три месяца.