ENG

Публичные слушания о введении института ЕНС и выдаче КЭП прошли в налоговой службе Карачаево-Черкесии

Дата публикации: 08.12.2022 11:40

7 декабря в Управлении ФНС России по Карачаево-Черкесской Республике (далее - Управление) состоялись заключительные публичные слушания под председательством заместителя руководителя Управления Анны Дурновой.

Основные темы мероприятия – получение квалифицированной электронной подписи (КЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России и внедрение с 1 января 2023 года института Единого налогового счёта (ЕНС).

В мероприятии, в режиме видео-конференц-связи, приняли участие более 70 налогоплательщиков: ИП, ЮЛ, физлица и члены Общественого совета при Управлении.

О порядке получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) рассказала участникам слушаний заместитель начальника отдела информационной безопасности Управления Зульфия Биджиева.

Она пояснила, что с 1 января 2023 года прекращают действие электронные подписи, выданные коммерческими Удостоверяющими центрами. Теперь для получения КЭП руководителю предприятия или индивидуальному предпринимателю необходимо обратиться в Удостоверяющие центры ФНС России.

З.М. Биджиева обратила внимание, что консультацию по вопросам получения электронной подписи можно получить по тел: +7 (8782) 26-38-08, а по техническому сопровождению: 8-800-222-2222.

Полная видеозапись выступления З.М. Биджиевой на видео 1

О внедрении с 1 января 2023 года института единого налогового счёта (ЕНС) участников мероприятия проинформировала начальник отдела урегулирования состояния расчётов с бюджетом Управления Наталия Микрюкова.

Она уточнила, что Федеральный закон №263-ФЗ «существенно» меняет действующую на сегодняшний день систему поступления и распределения денежных средств по видам бюджетов.

«Перечисленные на единый счёт деньги в качестве ЕНП будут автоматически распределяться налоговыми органами в счёт уплаты налогов, страховых взносов и иных обязательных платежей в соответствии с установленной очерёдностью. И здесь очень жёсткие правила. Вместо разных платёжек на отдельные налоги нужно будет перечислять общую сумму на единый налоговый счёт Федерального казначейства, открытый в УФК по Тульской области (вне зависимости от региона, где находится плательщик)», — подчеркнула она.

Реквизиты уплаты ЕНП для налогоплательщиков КЧР на презентации. Полная запись  выступления на видео 2 .

В заключение Анна Дурнова поблагодарила участников за проявленный интерес к темам публичных слушаний и за  актуальные вопросы.

Проинформировала о справочных телефонах по вопросам выдачи КЭП +7 (88782) 26-38-08 , по ЕНП +7 (8 8782) 25-00-82 ( добавочный номер 1105 или 1433; 1190).

Добавочные номера других отраслевых отделов в обособленных подразделениях в г. Усть-Джегута и Черкесск (ул. Первомайская, 45) размещены на региональной странице официального сайта ФНС в разделах «Контакты» и «Структурные подразделения».

Перейти Видео часть 1
Перейти Видео часть 2