Участники боевых действий имеют льготу по налогу на имущество физических лиц

Дата публикации: 03.08.2022 08:31

Законодательством о налогах и сборах установлено, что льготы по налогу на имущество физических лиц устанавливаются статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации.

Указанная статья предусматривает льготы для разных категорий налогоплательщиков, с 2015 года в их число входит и льгота по налогу на имущество для участников боевых действий.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога на имущество физических лиц в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Отметим, что с 2015 года при определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного из вышеуказанных объектов налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Таким образом, участники боевых действий могут воспользоваться правом на льготу по налогу на имущество физических лиц. Для этого необходимо представить в налоговый орган соответствующее заявление и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.