ENG

Об изменениях в налоговом законодательстве по НДФЛ и спецрежимах, рассказали на публичных слушаниях в УФНС по КЧР

Дата публикации: 10.03.2021 17:16

Под председательством заместителя руководителя УФНС России по Карачаево-Черкесской Республике Мухамеда Унежева состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов региона, посвященные особенностям применения специальных налоговых режимов, в том числе налога на профессиональный доход (НПД) и патентной системе налогообложения(ПСН), а также изменениям налогового законодательства по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Публичные обсуждения прошли в формате вебинара. В мероприятии приняли участие более 20 налогоплательщиков.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Карачаево-Черкесской Республике Жанна Ксалова рассказала о введении прогрессивной шкалы налогообложения в отношении доходов физических лиц, превышающих 5 млн рублей за налоговый период, о новой форме декларации 3- НДФЛ и форме 6-НДФЛ для расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, а также об уплате НДФЛ с процентов по вкладам в банках и об особом порядке определения резидентства в 2020 году.

Полный текст выступления Жанны Ксаловой и видеозапись.

Медина Хачирова, начальник отдела налогообложения юридических лиц аппарата Управления рассказала об изменениях в применении специальных налоговых режимов: Упрощенной системы налогообложения и Патентной системы налогообложения.

М.М. Хачирова рассказала слушателям о порядке применения налога на профессиональный доход, условиях начала и прекращения работы в качестве самозанятого или плательщика патента, видах деятельности, по которым применяются данные налоговые режимы.

Как отметила  докладчица, ФНС России разрабатывает систему «УСН-онлайн» для налогоплательщиков на «упрощенке» с объектом «доходы», применяющих онлайн-кассы. Налогоплательщику достаточно будет подать заявку в Личном кабинете и отразить в ней желаемую дату перехода и не надо будет сдавать налоговую декларацию, вести книгу учета доходов и расходов.

Полный  текст доклада М.М. Хачировой  и видеозапись