ENG

Жители Карачаево-Черкесии смогут открыть свой бизнес и Личный кабинет через МФЦ

Дата публикации: 18.04.2023 13:04

Обучающий семинар для специалистов Уполномоченного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Карачаево-Черкесской Республики прошел на базе ОП в г. Черкесске на ул. Первомайская, 45.

В рамках семинара представители УФНС И МФЦ разобрали жизненные ситуации налогоплательщика, как ему стать ИП или ЮЛ с помощью МФЦ, открыть свой личный кабинет на сайте ФНС России и другие.

Спикерами на мероприятии выступили начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков №1 УФНС Эмилия Темирезова и начальник отдела оказания государственных услуг УФНС Людмила Лукьяненко.

«Через МФЦ можно подать документы в УФНС для государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских хозяйств.

При этом заявитель экономит от 160 до 4000 рублей в зависимости от вида регистрации. Госпошлина не требуется, когда для государственной регистрации направляются электронные документы. Результат заявитель получает удобным для себя способом: лично в отделении МФЦ или на адрес электронной почты. Доставку и согласование центры берут на себя», - пояснила Эмилия Темирезова.

Людмила Лукьяненко разъяснила сотрудникам МФЦ порядок оказания услуги предоставления доступа и получения пароля от личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС России.

На сегодняшний день более 60 тыс. жителей Карачаево-Черкесии уже пользуются этим сервисом.

«После перехода налоговых органов Карачаево - Черкесии на двухуровневую систему управления актуальными становятся личные кабинеты для всех категорий налогоплательщиков, где в единой точке собран весь функционал для взаимодействия с налоговыми органами по жизненным ситуациям», - объяснила она важность обсуждаемой процедуры.