ENG

Зарегистрировать ИП или ЮЛ можно через МФЦ и без оплаты госпошлины

Дата публикации: 17.01.2023 21:08

Как открыть ИП или ЮЛ без посещения налогового органа и уплаты госпошлины?

Об этом жителей Карачаево-Черкесии проинформировали на семинаре-совещании, проведенном на базе обособленного подразделения Управления ФНС России по Карачаево-Черкесской Республике (далее – Управление) в г. Черкесске, ул. Первомайская, 45.

«Многофункциональные центры бесплатно принимают заявления на регистрацию ИП и ЮЛ в режиме одного окна», - проинформировала участников мероприятия начальник отдела оказания государственных услуг Управления Людмила Лукьяненко.

Эмилия Темирезова, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков №1 Управления уточнила: «Это значит, что подавая документы на государственную регистрацию через МФЦ, заявитель сэкономит от 160 рублей до 4000 рублей, в зависимости от вида регистрации.

Госпошлина не требуется, когда направляются электронные документы на регистрацию юридических лиц (кроме регистрации ликвидации ЮЛ, регистрации политических партий и их региональных отделений, общероссийских общественных организаций инвалидов и их структурных подразделений); изменений, вносимых в учредительные документы ЮЛ; физических лиц в качестве ИП; прекращения физическими лицами деятельности в качестве ИП.

Результат госрегистрации заявитель получает удобным для него способом: лично в отделении МФЦ или на адрес электронной почты», - пояснила она.

Белла Гатаева, главный государственный налоговый инспектор того же отдела,  рассказала о других способах регистрации  бизнеса: «Заявитель, при наличии у него усиленной квалифицированной электронной подписи, может направить пакет документов в электронном формате в налоговый орган напрямую через сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на сайте www.nalog.gov.ru. В этом случае государственная пошлина также не уплачивается».

В 2022 году в регистрационный центр Управления жители КЧР направили более 6 тысяч электронных  заявлений  о регистрации в качестве ЮЛ или ИП или 60% от общего количества.