ENG

УФНС по КЧР перешло на двухуровневую систему

Дата публикации: 30.08.2021 10:12

С 30 августа 2021 налоговые органы Карачаево-Черкесии перешли на 2-х уровневую систему управления.

Теперь налогоплательщики могут обратиться в ближайшееобособленное подразделение Управления ФНС России по Карачаево-Черкесской Республике (далее Управление), чтобы получить ИНН, оформить налоговые вычеты, зарегистрировать или закрыть ИП и ЮЛ и т.д.

Экстерриториальный принцип обслуживания создает удобные условия жителям Карачаево-Черкесии для обращения в налоговые органы независимо от того, где находится объект налогообложения или зарегистрирован налогоплательщик.

С 30 августа 2021 на месте бывших инспекций и ТОРМ (гг. Черкесск, Усть-Джегута, Карачаевск, с. Учкекен, а. Хабез, Адыге-Хабль, ст. Преградная и Зеленчукская) сохранились офисы с операционными залами для предоставления государственных налоговых услуг.

В каждом из вышеперечисленных населенных пунктов созданы обособленные подразделения и все функции упраздненных территориальных инспекций выполняются соответствующими подразделениями Управления.

Например, в г. Черкесске, на ул. Первомайская, 45 сосредоточены подразделения Управления по оказанию государственных налоговых услуг, государственной регистрации в качестве ИП и ЮЛ, взыскания и урегулирования задолженности, обеспечения процедур банкротства и др.

Обращаем внимание, что теперь все налогоплательщики региона состоят на учете в Управлении и при оформлении расчетных документов указываются реквизиты Управления.

Напомним, большинство налоговых услуг и вопросов можно решить дистанционно, воспользовавшись «Личными кабинетами налогоплательщиков» или интерактивными сервисами на сайте ФНС России.

Налоговые услуги также можно получить в МФЦ и на Едином портале государственных услуг.

Интересующие вопросы можно также уточнить по бесплатному телефону контакт-центра 8-800-222-2222.

С подробной информацией об адресах приема и контактах можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России.