ENG

Переход на электронные чеки выгоден

Дата публикации: 16.05.2022 04:37

Продолжается работа по реализации проектов по исключению недобросовестного поведения на розничных рынках и в организациях общественного питания.

Проводится разъяснительная работа с налогоплательщиками как на рынках  Карачаево-Черкесии, так и в организациях общепита.

Проводится мониторинг применения контрольно-кассовой техники каждым налогоплательщиком, обязанным применять ее при расчетах. Налогоплательщикам необходимо не только приобрести, но и   зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Напомним, мероприятия, проводимые налоговыми органами, не преследуют цель привлечения к ответственности, а носят профилактический и разъяснительный характер.

Минимизировать расходы на приобретение кассовой ленты пользователи онлайн-касс могут, выдавая покупателям электронные чеки. Один из таких сервисов позволяет гражданам получать контрольно-кассовые чеки в электронном виде. В таких случаях необходимо обязательное согласие покупателя на формирование такого чека, который будет направлен по номеру телефона или на адрес электронной почты.

Бумажный чек не потребуется и в случае согласия покупателя на их получение через сервис «Мои чеки онлайн», и при указании в чеках его номера телефона или адреса электронной почты. В этом случае чеки в электронном виде можно дополнительно не направлять покупателю, они автоматически будут загружаться в сервис.

Обращаем ваше внимание, что налогоплательщик, применяющий ККТ при осуществлении расчетов, направляя электронный кассовый чек покупателю (при его согласии) на электронную почту или телефон, тем самым исполняет установленную законом обязанность по выдаче кассового чека, так как с правовой точки зрения электронный кассовый чек приравнивается к бумажному.