Сдать декларацию 3-НДФЛ можно через портал госуслуг

Дата публикации: 12.08.2022 08:11

Налогоплательщики могут подать декларацию в налоговый орган одним из следующих способов: представить ее лично или по почте, через уполномоченного представителя либо воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет не только заполнить декларацию в режиме онлайн и отслеживать статус ее камеральной проверки, но и направить ее в налоговую инспекцию в электронном виде, подписав усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Получить сертификат ключа проверки электронной подписи можно бесплатно в Личном кабинете в разделе «Профиль»/Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».

Подать декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ можно также через Портал государственных и муниципальных услуг. Эта функция доступна в отдельной вкладке портала только для зарегистрированных пользователей.

Для регистрации на сайте госуслуг нужны данные электронной почты, паспорта гражданина РФ и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС).