Руслан Магометов: Заработали новые правила взыскания налоговой задолженности

Дата публикации: 28.03.2023 12:16

О новых правилах взыскания налоговой задолженности на вебинаре рассказал замначальника отдела процессного взыскания задолженности Руслан Магометов.

В мероприятии приняли участие 37 слушателей.

Спикер проинформировал, что требование  об уплате налога направляется налогоплательщику только при наличии у него отрицательного сальдо на Едином налоговом счете.

Если требование не исполняется налогоплательщиком добровольно, то налоговый орган выносит решение о взыскании и размещает его информационном ресурсе «Реестр решений о взыскании задолженности».  В него вносятся все сведения о взыскании недоимки, поручения банкам на списание денег в пользу госбюджета, судебные решения и постановления о взыскании за счет имущества. Доступ к информресурсу  имеют банки и судебные приставы.

Налоговый орган вправе взыскать только ту сумму, которая не превышает отрицательное сальдо. Если оно станет нулевым или положительным, то поручение банку на списание аннулируется (новая редакция п. 7 ст. 46 НК РФ).

Теперь процедура бесспорного взыскания за счет денежных средств организаций (у которых открыты лицевые счета в органах казначейства) осуществляется независимо от суммы задолженности. Для сравнения - ранее было только до 5 млн рублей.

Полная запись вебинара по ссылке   (активна три месяца) или  https://clck.ru/33rTjD