ENG

Ирина Охтова и Елена Кипкеева разъяснили аспекты применения КИК

Дата публикации: 27.04.2023 09:52

В УФНС прошла рабочая встреча с налогоплательщиками Карачаево-Черкесии. С теми, кто зарегистрировал компанию за рубежом или имеет долю в иностранной организации.

Сотрудники УФНС владельцам зарубежного бизнеса разъяснили особенности администрирования контролируемых иностранных компаний (КИК).

В частности, такие налогоплательщики обязаны до 2 мая в УФНС представить уведомления о КИК.

«В 2023 году срок переносится на 2 мая, так как 30 апреля и 1 мая - нерабочие дни. Уведомление направляется независимо от финансового результата. Физлица имеют возможность подать его по утвержденной форме как электронно, так и на бумажном носителе лично в налоговый орган по месту жительства, почтой (ценным письмом с описью вложения) или через личный кабинет налогоплательщика, а юрлица - только в электронной форме», - пояснила заместитель начальника отдела камерального контроля УФНС Ирина Охтова.

Она напомнила, что штраф за непредставление или просрочку составит 500 тыс. рублей. (пп. 1 ст. 129. 6 и 126 НК РФ).

Главный госналогинспектор отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 2 УФНС Елена Кипкеева обратила внимание налогоплательщиков, что к уведомлению они обязаны теперь приложить ещё копию финансовой отчетности и аудиторское заключение.

Подробнее о правилах администрирования КИК читайте на сайте ФНС России. И на слайдах.

Фото из архива.