Анонс журнала "Российский налоговый курьер" 2005

Дата публикации: 08.09.2005 16:39 (архив)

, № 18

Анонс Журнала "Российский налоговый курьер" 2005, № 18

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Новые документы

События

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

Налог на прибыль

И.Н. СБИТНЕВА

Налоговый учет расходов на освоение природных ресурсов

В Российской Федерации, богатой своими природными ресурсами, немало организаций занимается их освоением. Для учета расходов по освоению природных ресурсов Налоговый кодекс предусматривает особый порядок. О том, как организовать налоговый учет таких расходов и в каком порядке признавать их для целей налогообложения, рассказывает эта статья.

Н.А. РОМАХОВА

Когда начисляют пени на авансовые платежи по налогу на прибыль

Иногда организации не перечисляют в бюджет авансовые платежи по налогу на прибыль либо делают это с нарушением срока, установленного главой 25 Кодекса. Вправе ли налоговый орган в этом случае начислять пени на суммы неуплаченных авансов? Каков порядок взыскания начисленных пеней? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Е.А. МАЛЬЦЕВА

Как перенести часть «отпускного» резерва на следующий год (алгоритм расчета)

Согласно пункту 4 статьи 324.1 НК РФ в налоговом учете часть резерва на оплату отпусков, не использованных в текущем году, может быть перенесена на следующий год. Однако так можно сделать, только если учетная политика организации в отношении формирования резерва на оплату отпусков в следующем году не изменяется. Как определяется сумма резерва на оплату отпусков, которую можно перенести на следующий год, разъясняется в статье.

Налог на прибыль: сложные моменты (вопросы – ответы)

На вопросы отвечали О.Б. Охонько, советник налоговой службы III ранга, Управление налогообложения прибыли (дохода) ФНС России и М.В. Романова, советник налоговой службы РФ III ранга, канд. экон. наук, Управление налогообложения прибыли (дохода) ФНС России.

Налог на добавленную стоимость

Исчисление и уплата НДС по операциям на территории России: горячая линия

Очередная горячая линия была посвящена практическим вопросам исчисления и уплаты НДС, применения налоговых вычетов по операциям, осуществляемым на территории России. На вопросы наших читателей отвечала О.С. Думинская, советник налоговой службы РФ III ранга, Управление косвенных налогов ФНС России

Налоговый вычет по НДС (вопросы -- ответы)

На вопросы отвечала Ю.Ю. Сысонова, советник налоговой службы РФ III ранга, Управление косвенных налогов ФНС России.

Акцизы

Н.А. НЕЧИПОРЧУК

Новое в исчислении акцизов на нефтепродукты

Минувшим летом Президент РФ подписал два закона, которые изменили порядок исчисления и ставки акцизов. Одни поправки касаются всех плательщиков акцизов, другие -- только тех, кто осуществляет операции с подакцизными нефтепродуктами. В статье детально проанализированы поправки, связанные с новыми правилами исчисления акцизов на прямогонный бензин.

Налогообложение малого бизнеса

М.О. ЛОЗОВСКИЙ

Если агент применяет упрощенную систему налогообложения

Агентские договоры широко распространены в хозяйственной практике. Они часто применяются при оказании транспортных услуг, в международной торговле, в рекламном бизнесе. В данной статье речь пойдет о том, как правильно исчислить налоги одной из сторон такого договора -- агенту, применяющему упрощенную систему налогообложения.

Отраслевой учет

О.В. ГАЙВОРОНСКАЯ

Образовательное учреждение: как платить налоги

Ранее образовательные учреждения пользовались льготами по налогам, которые предусматривало для них законодательство об образовании. В настоящее время льготы, установленные неналоговыми законами, не применяются в отношении налогов действующих глав Налогового кодекса. О том, как сейчас должны исчислять налоги образовательные учреждения и какие особенности в налогообложении предусмотрены для них в Кодексе, рассказывается в статье.

Обособленные подразделения

Н.Г. ЧУЛКОВ

Обособленные подразделения: бухгалтерский и налоговый учет

На страницах нашего журнала неоднократно освещались вопросы, связанные с деятельностью обособленных подразделений. В частности, мы писали о признаках таких подразделений, их создании, особенностях заполнения деклараций по отдельным налогам. Тем не менее эта тема по-прежнему интересует наших читателей. В этой статье мы рассказываем об особенностях организации бухгалтерского и налогового учета в обособленных подразделениях.

Юридический практикум

Е.С. БАУЛИНА

Приостановление операций по банковскому счету

В отношении налогоплательщиков, не исполняющих обязанности по уплате налогов и сборов, налоговые органы применяют различные меры воздействия. За некоторые нарушения налогового законодательства инспекция вправе вынести решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке. О том, в каких случаях могут быть приостановлены операции по счетам, какие последствия это влечет для налогоплательщика и какие операции по такому счету все же могут осуществляться, читайте в статье.

Официально

Соглашение об информационном сотрудничестве

НАЛОГОВЫЙ КЛУБ

Проблемная ситуация

Е.А. МАЛЬЦЕВА

Обеды за счет фирмы: способы организации и налоговые последствия

Существует несколько способов организации обедов за счет фирмы. Каждый из них имеет определенные налоговые последствия. Какие именно, вы узнаете, прочитав статью.

Дискуссионный зал

«Безналоговый» шведский стол

Нужно ли удерживать НДФЛ, ЕСН и взносы в ПФР с доходов работников, для которых организован шведский стол, и как определить налогооблагаемую базу по каждому сотруднику? Ситуацию с налогообложением доходов работников, обедающих за шведским столом, комментируют независимые эксперты и представители налоговой службы.

Расходы на холодильник и СВЧ-печь

Как учитывать для целей налогообложения прибыли расходы на приобретение холодильников и СВЧ-печей, необходимых для организации питания сотрудников на рабочем месте? Ситуацию с налоговым учетом расходов на приобретение холодильника и СВЧ-печи комментируют независимые эксперты и представители налоговой службы.

Т.К. ПОДГОРНАЯ

Акцизы в налоговой системе Федеративной Республики Германия

Немецкие акцизы сходны с российскими. Например, в Германии, так же как и в России, начисляются акцизы на табак и на алкоголь. Есть и отличия: в Германии взимаются «кофейные» и «электрические» акцизы, а в России таких платежей нет. Об этих и других особенностях налоговой системы ФРГ читайте в статье.

СПРАВОЧНИК

Налоговый календарь

Налоговый календарь организации на октябрь 2005 года