Анонс журнала «Российский налоговый курьер» 2006,

Дата публикации: 01.09.2006 12:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

№ 18

Анонс журнала «Российский налоговый курьер»  2006,  № 18

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Новые документы

События

Из первых уст

«Когда мы завершим налоговую реформу, потребуется новая редакция Налогового кодекса»

Интервью с заместителем министра финансов Российской Федерации, статс-секретарем С.Д. Шаталовым

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

Мониторинг законодательства

Что изменится в налоговом законодательстве

Налог на прибыль

Д.Ю. ГРИГОРЕНКО

Налоговый учет неотделимых улучшений в объект аренды

Арендатор произвел неотделимые улучшения в арендованные основные средства. С 1 января 2006 года порядок отражения такой операции в налоговом учете существенно изменился. Причем это касается и арендатора, и арендодателя. Рассмотрим особенности налогового учета таких операций у обеих сторон договора аренды.

Исчисление налога на прибыль: сложные моменты

На вопросы читателей отвечает Г.В.Белоцерковская, государственный советник РФ 3-го класса, И.Н. Сбитнева, советник государственной гражданской службы 2-го класса, и О.Б. Шумская, эксперт журнала «Российский налоговый курьер».

Налоговый и бухгалтерский учет

Е.В. ОРЛОВА

Продажа товаров в кредит: бухучет и налогообложение

Потребительский, или «магазинный», кредит на покупку различных бытовых товаров сегодня привычное явление. Приобрести что-нибудь в кредит можно практически в любом магазине. О том, каковы налоговые последствия операций по продаже товаров в кредит и как их надо отражать в бухучете торговых организаций, читайте в статье.

Налогообложение отдельных операций

Н.В. ШОРОХОВА

Перечисляем зарплату работникам на пластиковые карты

Сегодня многие фирмы перечиcляют зарплату сотрудникам на банковские карты. Каковы особенности налогообложения и бухучета расходов организации, возникающих при безналичной форме выплаты зарплаты? Об этом читайте в статье.

Практическая ситуация

Рекламные рассылки: учет и налогообложение

Организация выпускает сувенирную продукцию. В числе рекламных мероприятий она рассылает фирменные конверты с каталогами, содержащими информацию о своей продукции, а также бланки заказов. Для этого она заключила договор с отделением связи. Кроме того, организация направляет каталоги своим постоянным клиентам. Как отражаются такие операции в бухучете? Различается ли порядок налогового учета расходов на распространение каталогов среди клиентов организации и затрат на рассылки через отделение связи?

НАЛОГОВЫЙ КЛУБ

Налоговая реформа

В.В. ЧЕРНОВ, С.Н. АЛЕХИН

Снижение налоговых ставок: утопия или эффективное решение

Сокращение налоговых ставок -- одно из возможных направлений в реформировании налоговой системы. Как считают, несмотря на временное падение объема налоговых поступлений, улучшатся условия инвестирования. В будущем повысятся уровень производства и занятость населения. А значит, увеличится налогооблагаемая база и начнут расти доходы государства. Что же будет в ближайшей перспективе? Авторы статьи проанализировали налоговые последствия возможного изменения налоговых ставок.

БУХГАЛТЕРИЯ

Методология учета

Н.Ш. ШУСТРОВА

Плата за негативное воздействие на окружающую среду

У платы за негативное воздействие на окружающую среду трудное прошлое. Были даже попытки признать ее незаконной и неконституционной. Как рассчитать плату? Кто ее должен уплачивать? Об этом читайте в статье.

Выплаты и расчеты

Исчисление среднего заработка: горячая линия

Редакция уже проводила горячие линии по проблемам расчета среднего заработка. Но к нам по-прежнему поступает много вопросов по этой теме. Ответить на них, а также прокомментировать некоторые изменения трудового законодательства, которые вступают в силу с октября 2006 года, мы попросили С.И. Петрову, начальника отдела Департамента трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России.