Анонс журнала «Российский налоговый курьер» 2006,

Дата публикации: 24.10.2006 18:20 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

№ 21

Анонс журнала «Российский налоговый курьер» 2006, № 21

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Новые документы

События

Репортаж

Н.С. ВОРОНЦОВА

Нужны ли новой экономике налоговые льготы

Нынешней осенью в Перми проходил II Экономический форум «Феномен новой экономики: макроэкономические и налоговые факторы роста». В нем приняли участие крупные чиновники президентской администрации, члены правительства, депутаты обеих палат парламента, а также представители бизнес-сообщества. На форуме побывала корреспондент нашего журнала.

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

Налог на прибыль

Г.В. БЕЛОЦЕРКОВСКАЯ

Налогообложение доходов иностранной компании, полученных в России

Многие российские организации участвуют в совместных проектах с иностранными фирмами. Например, в рамках договоров простого товарищества или доверительного управления имуществом. В ряде случаев российский партнер -- источник дохода, получаемого иностранной фирмой, является налоговым агентом. О том, как правильно рассчитать налог на прибыль с доходов иностранного партнера, разъясняется в статье.

К.В. НОВОСЕЛОВ

Проблемы признания расходов на НИОКР в налоговом учете

С 2007 года изменяется порядок признания расходов на НИОКР. Новшества коснутся многих организаций. Ведь сегодня предприятия, особенно производственные, все чаще проводят научные исследования для разработки новых товаров и технологий. Об особенностях налогообложения расходов на научные разработки как в текущем, так и в будущем году, читайте в статье.

Е.В. ЯКОВЛЕВА

Договоры с особым порядком перехода права собственности

Иногда в договорах поставки момент перехода права собственности на товар к покупателю определяется как момент оплаты. Вы узнаете, каковы последствия таких условий для расчета налога на прибыль организаций.

Налог на добавленную стоимость

Е.E. НАЛЕГАЧ

Как подтвердить нулевую ставку НДС при экспорте товаров

Налоговые органы всегда уделяют пристальное внимание проверке обоснованности предъявленных к возмещению сумм НДС при экспортных операциях. Об особенностях расчета НДС по таким операциям и пойдет речь в статье. Кроме того, будут даны полезные рекомендации, как оформить документы, необходимые экспортеру для получения права на возмещение НДС.

Единый социальный налог/ В продолжение темы

Как отразить ЕСН в отчетности, если есть работники-инвалиды

В ответ на просьбы читателей мы публикуем разъяснения по алгоритму расчета авансовых платежей по ЕСН за 9 месяцев и заполнению налоговой отчетности, если в организации работают инвалиды.

Ресурсные и имущественные налоги

Е.В. ЯКОВЛЕВА

Организация приобретает или создает недвижимое имущество: когда включать его в состав основных средств

Право собственности на приобретенный или вновь созданный объект недвижимости требует государственной регистрации. Но довольно часто такое имущество организация начинает использовать еще до регистрации. Нужно ли в подобных ситуациях включать его в состав объектов по налогу на имущество организаций? Разобраться с этим вопросом вам поможет статья.

Налогообложение малого бизнеса

Л.А. МАСЛЕННИКОВА

Организация переходит на «упрощенку» с 2007 года

30 ноября -- последний срок, когда организация, претендующая на применение «упрощенки» с 2007 года, может подать заявление в налоговую инспекцию. Однако этот спецрежим подходит далеко не всем фирмам. А тем, которые могут его применять, надо правильно выбрать объект налогообложения и выполнить определенные процедуры. Как это сделать, читайте в статье.

Налоговый контроль

Д.В. КИСЛОВ

Как оформить первичные документы, чтобы избежать санкций

Все хозяйственные операции организации оформляются оправдательными документами. Эти документы должны быть составлены с учетом требований законодательства. Ведь иначе соответствующие расходы налогоплательщика могут быть не приняты для целей налогообложения. О наиболее типичных ошибках при оформлении «первички» и о том, как их избежать, читайте в статье.

А.В. БРУСНИЦЫН

Налоговые проверки: что изменится с 1 января 2007 года

Сложно найти организацию, в которой бы ни разу не проводилась налоговая проверка. Особенно это касается камеральных и встречных проверок. Со следующего года порядок проведения проверок и оформление их результатов значительно изменится. Об этих нововведениях и пойдет речь в статье.

БУХГАЛТЕРИЯ

Методология учета

Л.В. ГУСЕЙНОВА

Доверительное управление имуществом: особенности бухучета

В предыдущем номере журнала мы рассмотрели особенности исчисления налогов участниками договора доверительного управления. Прочитав данную статью, вы узнаете, как правильно отразить в бухгалтерском учете операции, проводимые в рамках этого договора.

СПРАВОЧНИК

Курсы иностранных валют

Курсы иностранных валют, установленные ЦБ РФ