ENG

Электронная подпись теперь оформляется бесплатно

09 Карачаево-Черкесская Республика

Дата публикации: 28.06.2021

Издание: Общественно-политическая газета Карачаево-Черкесии "День республики"
Тема: Интернет-сервисы ФНС России
Источник:  https://denresp.ru/2021/06/11/elektronnaya-podpis-teper-oformlyaetsya-besplatno/

 С 1 июля 2021 года налоговые органы начинают бесплатное оформление квалифицированной электронной подписи  юридическим лицам (как правило, генеральному директору, который действует от лица компании без доверенности), индивидуальным предпринимателям и нотариусам в рамках пилотного проекта.

Электронную подпись, бесплатно полученную в налоговом органе, можно использовать для счетов-фактур, первичной бухгалтерской документации и отчетности, направляемой через Интернет.

О востребованности ЭЦП можно судить по цифрам: в 1 квартале 2021 года в налоговые органы Карачаево-Черкесии по телекоммуникационным каналам связи поступило более 38442 деклараций и расчетов, направленных ИП и ЮЛ.Напомним, до сих пор ЭЦП налогоплательщикам оформляли коммерческие удостоверяющие центры за определенную плату. Но 1 января 2022 года срок их действия закончится, а функции по выпуску квалифицированной электронной подписи  перейдут к ФНС России.

Во избежание очередей и излишнего ажиотажа налоговики приступила к оформлению квалифицированной досрочно, на пол года раньше назначенной даты, то есть с 1 июля 2021. Сертификат можно получить в любой налоговой инспекции Карачаево-Черкесии, предварительно записавшись на сайте ФНС России в интерактивном сервисе «Запись на прием в инспекцию» (услуга «Выдача КЭП»).Заявитель должен лично предоставить заявление на выпуск КЭП, свой паспорт и СНИЛС, пройти процедуру идентификации.

Квалифицированный сертификат будет записан на предоставленный заявителем сертифицированный носитель ключевой информации.

Справки по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222.