Расул Текеев: Не применяем принудительные списания, пока с налогоплательщиками не проведём индивидуальные сверки

Дата публикации: 03.02.2023 09:14

С 1 января 2023 года единый налоговый платеж и eдиный налоговый счет стали обязательными для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Система единого налогового счета и единого налогового платежа подразумевает, что налоги, сборы и страховые взносы нужно перечислять единым платежным документом.

Об этом в интервью на телеканале ГТРК «Карачаево-Черкесия» рассказал исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесской Республике Р.Т. Текееев.

Он подчеркнул, что с этого года все платежи обрабатывает Управление казначейства по Тульской области (вместо 84 счетов в каждом субъекте РФ) и новая процедура никак не влияет на учет платежей в налоговом органе.

Если налогоплательщик указал свой ИНН, то денежные средства будут отражены на его едином налоговом счете и далее перераспределены по налогам и бюджетам, соответствующим месту его регистрации или ведения деятельности.

Расул Таубиевич обратил внимание телезрителей, что руководитель ФНС России Даниил Егоров принял решение о неприменении мер принудительного взыскания в отношении отрицательного сальдо, числящегося на едином налоговом счете (ЕНС) налогоплательщиков, при их несогласии с корректностью его отражения. До 1 марта налоговые органы проведут индивидуальные сверки с такими лицами. Для этого им следует обратиться в свой  налоговый орган по вопросу несогласия с сальдо.

Данная мера распространяется на лиц, допустивших ошибки при оплате своих налоговых обязательств за отчетные периоды до 2023 года. Это позволит исключить конфликты, связанные с внедрением новой системы коммуникаций между налоговыми органами и налогоплательщиками, новых правил платежей и формирования единого сальдо расчетов.

Кроме того, до 1 мая 2023 года и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов и сборов приостановлено привлечение к налоговой ответственности налогоплательщиков за нарушения законодательства, связанные с представлением (непредставлением) уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.