ENG

Почему удобно использовать единый налоговый счет, разъяснили на совещании представители налогового ведомства

Дата публикации: 02.06.2022 16:43

1 июня в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Карелия состоялось онлайн-совещание по обсуждению вопросов внедрения института Единого налогового счета.

В работе совещания приняли участие представители министерств и ведомств, Законодательного собрания Республики Карелия, администраций местного самоуправления, деловых сообществ, общественных объединений, крупнейших налогоплательщиков, а также представители Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Карелия.

Открыла совещание заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия Людмила Шуткина, обозначив основные вопросы совещания.

Законопроект о введении института единого налогового счета был внесен в Госдуму 24 декабря 2021 года и направлен на совершенствование порядка уплаты налогов и иных обязательных платежей, а также на совершенствование налогового администрирования. В предварительных обсуждениях концепция новой системы была положительно оценена налогоплательщиками, экспертным и бизнес-сообществом. Данным законопроектом предусмотрено внедрение института единого налогового счета с 1 января 2023 года, но уже с 1 июля 2022 года будет действовать пилотный проект. «На территории Карелии также есть участники данного пилотного проекта, это юридические лица, представители среднего бизнеса», - отметила Людмила Шуткина.

Спикер подробно остановилась на предпосылках, предшествовавших возникновению института. Среди них – успешная реализация единого налогового платежа для физических лиц, большое количество налогов, реквизитов, ошибки в перечислении платежей, неурегулированное сальдо расчетов налогоплательщика. «Институт единого налогового счета прежде всего нацелен на то, чтобы урегулировать состояние расчетов с бюджетов, стать понятным и прозрачным для налогоплательщика», - подчеркнула спикер.

О плюсах использования Единого налогового счета рассказала участникам совещания начальник отдела оказания государственных услуг Управления Татьяна Сазонова, продемонстрировав основные преимущества на примере «Личного кабинета налогоплательщика».

Единый налоговый счет – это консолидация всех обязательств налогоплательщика с единым сальдо расчетов. Спикер подробно остановилась на том, как будут распределяться средства на едином налоговом счете и перспективной модели сроков уплаты. В первую очередь средства пойдут на погашение недоимки (начиная с налога с наиболее ранним сроком уплаты), затем – на начисления с текущим сроком уплаты, в третью очередь – на проценты, пени и штрафы. Если средств будет недостаточно для покрытия всех очередей, они распределятся пропорционально. Перспективная модель будет представлять из себя 2 срока: 25 число – срок подачи декларации и 28 – срок уплаты. В случае возникновения необходимости уплаты авансовых платежей можно будет подать уведомление о том, как нужно распределить суммы на едином налоговом счете. Сравнение существующей и перспективной моделей показывает, что вторая приведет к сокращению временных затрат и издержек налогоплательщика, отсутствию технического долга, начислению пени в целом по налогоплательщику, исключению зачетов и уточнений платежей.

Налогоплательщику будет проще разобраться с долгом (у него будет 1 день на снятие приостановки со счетов при уплате долга, 1 документ взыскания), проще осуществлять уплату платежей (1 платеж в месяц и 2 реквизита в платежке), появится возможность экономии времени и денежных затрат (1 сальдо расчетов с бюджетом: нет пени при наличии переплаты и недоимки, нет невыясненных платежей, нет зачетов, 1 день на возврат, 1 операция, чтобы передать переплату другому лицу, не будет срока давности для платежей старше 3 лет, нет необходимости получения справок о долге).

Кроме того, в своем выступлении спикер остановилась на рисках влияния на бюджет и представила пути их решения.

Далее на примере презентации Татьяна Сазонова показала, как будет работать «Личный кабинет налогоплательщика» в условиях единого налогового счета при отрицательном и при положительном сальдо.

После заслушанных докладов участники совещания приняли активное участие в обсуждении вопросов внедрения института Единого налогового счета. Все желающие получили ответы на свои вопросы, с готовностью откликнулись и высказали обратную связь.

«Единый налоговый счет - это более удобно для налогоплательщика», резюмировала заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия Людмила Шуткина, подводя итоги совещания.

Если вы не смогли принять участие в обсуждении, с записью мероприятия можно ознакомиться по ссылке.