ENG

Получить налоговые льготы можно через МФЦ

Дата публикации: 03.06.2022 15:42

Информация для уплаты имущественных налогов (налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов) за 2021 год будет направлена гражданам после окончания мероприятий по их начислению. В настоящее время налоговыми органами проводится соответствующая подготовительная работа.

Большинство льгот по имущественным налогам физических лиц предоставляются в беззаявительном порядке налоговыми органами на основании сведений, которые передаются в налоговые органы в рамках межведомственного взаимодействия с уполномоченными органами, и действуют до тех пор, пока налогоплательщик не сообщит об отказе от их применения.

С целью корректного начисления налогов, предоставления налоговым органом льгот за 2021 год, в том числе за объекты налогообложения, по которым налогоплательщик хочет, чтобы были предоставлены льготы, граждане вправе подать соответствующие заявления о предоставлении льгот или уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых должны быть предоставлены налоговые льготы или вычет.

Подать заявления на льготы по имущественным налогам и уведомления о выбранных объектах налогообложения можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», лично или по почте в налоговый орган по своему выбору, а можно через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае если налоговым органом такие льготы предоставлены за предыдущие годы, повторной подачи документов не требуется.

Кроме того, в МФЦ налогоплательщики могут подать сообщения о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, но по которым налоги ранее не были начислены.