ENG

Почему стоит отказаться от зарплаты «в конверте» в пользу официального трудоустройства

Дата публикации: 06.06.2022 15:57

Конституция и Трудовой кодекс РФ гарантируют право работника на получение зарплаты в установленный законом срок и право работника на заключение, изменение и расторжение трудового договора. К сожалению, в настоящее время встречаются работодатели, которые игнорируют эти нормы и сами ставят условия сотрудничества, среди которых неофициальное трудоустройство и нелегальная зарплата.

Сегодня уже многие понимают, что кажущаяся выгода зарплаты «в конвертах» чревата негативными последствиями как для работников, так и для самих недобросовестных работодателей.

Работники, столкнувшиеся с неофициальной формой расчетов за труд, лишают себя заслуженного пенсионного обеспечения; оплаты больничных листов; отпускных; выходных пособий при увольнении; не могут получить банковский кредит; теряют право на налоговые вычеты при покупке жилья, получении платного образования и платных медицинских услуг. Работая в условиях нелегальной схемы трудовых отношений, граждане не в состоянии защитить и отстоять свои права и законные интересы в случае нарушения работодателем трудового законодательства.

Работодатели должны знать, что в концепции планирования выездных налоговых проверок или общедоступных критериях самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков один из пунктов риска - это заработная плата ниже среднеотраслевого уровня. В результате нахождения в зоне такого риска возникает вероятность попасть в список налогоплательщиков, отобранных для выездной налоговой проверки. Кроме того, зачастую поводом для проведения проверок становятся обращения граждан, не желающих мириться с неофициальным трудоустройством и зарплатой «в конверте». За обнаружение нелегальной выплаты заработной платы работодателю предусмотрена ответственность в соответствии с нормами налогового, трудового, административного, а в крайних случаях и уголовного законодательства. Необходимо отметить, что организации, начисляющие и выплачивающие заработную плату работникам ниже установленной Правительством Республики Карелия величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Республики Карелия в налоговом (отчетном) периоде, лишаются налоговых преференций в виде налоговых льгот, пониженных ставок, установленных Законом Республики Карелия от 30.12.1999 №384-ЗРК «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия».

Сообщить о фактах выплаты зарплаты «в конверте», неофициального трудоустройства можно по адресу: ул. Московская, 12а, г. Петрозаводск, Республика Карелия, 185031, или через электронные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Обратиться в ФНС России» сайта ФНС России.