ENG

Итоги работы налогового ведомства и вопросы кадровой работы обсудили на заседании коллегии

Дата публикации: 30.06.2022 09:55

29 июня в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Карелия состоялось заседание коллегии, посвященное итогам работы Управления за истекший период 2022 года и основным задачам до конца года.

Коллегия прошла под председательством руководителя Управления Инны Кравченко. В работе коллегии приняли участие заместители руководителя, начальники структурных подразделений Управления и приглашенные участники: Главный федеральный инспектор по Республике Карелия аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Иван Сивин, Первый заместитель Главы Республики Карелия – Премьер-министр Правительства Республики Карелия Александр Чепик, Министр финансов Республики Карелия Елена Антошина, а также заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия Андрей Киндт.

Открывая заседание, руководитель Управления вручила Министру финансов Республики Карелия Елене Антошиной благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество и эффективное взаимодействие  с налоговыми органами Республики Карелия. В торжественной обстановке также поздравили заместителя руководителя Управления Валентину Васильеву.

В ходе коллегии руководитель представила приглашенным участникам своих заместителей. После реорганизации структура ведомства претерпела ряд изменений, начиная со 2 квартала 2022 года, налоговые органы Республики Карелии работают в новых условиях. «Изменения связаны с процессом модернизации налоговой службы и направлены на повышение качества налогового администрирования, а также на улучшение условий предоставления государственных услуг», - обратила внимание участников коллегии руководитель.

В основном докладе руководитель подробно остановилась на итогах работы Управления за 2022 год и выделила приоритетные направления работы, на которых предстоит сосредоточиться в ближайший год.

Всего за 5 месяцев 2022 года в консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков Карелии поступило 23,7 млрд руб, что на 0,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Поступления по платежам, администрируемым непосредственно налоговыми органами республики, составили 16,5 млрд руб, что на 10% больше, чем в 2021 году. Существенный рост поступлений (на 21,2%) произошел по территориальному бюджету.  

Об итогах кадровой работы Управления после реорганизации присутствующим рассказала начальник отдела кадров и безопасности Управления Наталья Ромашина: «Реорганизация системы подразумевала присоединение подведомственных инспекций к Управлению федеральной налоговой службы по Республике Карелия, таким образом, налоговым администрированием на территории региона на сегодняшний день занимается исключительно Управление федеральной налоговой службы по Республике Карелия, с 28 марта 2022 года являясь правопреемником в отношении задач, прав, обязанностей и иных вопросов деятельности реорганизованных территориальных налоговых органов региона».

Далее речь пошла об итогах работы налогового ведомства в вопросах урегулирования задолженности, с докладом на эту тему выступил заместитель руководителя Управления Павел Иванов.

После завершения первой части коллегии состоялось обсуждение основных вопросов с приглашенными участниками.

Вторая часть мероприятия была посвящена проработке предложений по вовлечению сотрудников ведомства к исполнению Манифеста ФНС России, а также обсуждению способов и инструментов применения Манифеста в работе Управления. Эта часть коллегии прошла не только при участии руководящего состава, но и сотрудников подразделений, непосредственно осуществляющих взаимодействие с налогоплательщиками.

Кроме того, в ходе заседания были затронуты вопросы деятельности Профсоюзной организации и перспективы ее развития, а также организация работы Молодежного совета Управления. С докладом на эти темы выступили начальник отдела кадров Наталья Ромашина и председатель Молодежного совета Управления Екатерина Смирнова.

Заключительная часть коллегии пройдет 30 июня, но уже в городе Сортавала, на базе одного из обособленных подразделений Управления. В формате диалога участники заседания обсудят основные вопросы, сформируют предложения по повышению эффективности и качества работы, а также обозначат направления дальнейшего развития.