Продолжается четвертый этап добровольного декларирования гражданами зарубежных активов и счетов

Дата публикации: 01.02.2023 16:28

Период добровольного специального декларирования зарубежных активов и доходов граждан, стартовавший 14 марта 2022 года, продлится до 28 февраля 2023 года включительно.

Специальная декларация подается в рамках амнистии капитала.

Для физических лиц это означает добровольную легализацию иностранных активов и счетов в зарубежных банках. Напомним, прием специальных деклараций граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 09.03.2022 № 48-ФЗ).

В рамках четвертого этапа добровольного декларирования сохраняются гарантии освобождения декларанта, информация о котором содержится в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности. Вместе с тем, расширен перечень финансовых активов, которые могут быть задекларированы в рамках четвертого этапа амнистии капитала: например, в ходе «четвертой волны» физические лица вправе задекларировать наличные денежные средства.

Кто представляет спецдекларацию?

Физическое лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства. Декларант вправе лично или через уполномоченного представителя подать специальную декларацию.

Куда представить спецдекларацию?

На бумажном носителе лично в любой налоговый орган по выбору декларанта. Не считается принятой спецдекларация, отправленная по почте. Декларацию необходимо представить в двух экземплярах.

Как заполнить спецдекларацию?

Форма и порядок заполнения специальной декларации установлены Приложениями к Федеральному закону от 8.06.2015 №140-ФЗ. В помощь декларанту на сайте ФНС России работает сервис по корректному оформлению документа.

Срок подачи спецдекларации:

Декларант может отчитаться с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года (4 этап декларирования).

Обращаем внимание, что ФНС России обеспечивает режим конфиденциальности содержащихся в специальной декларации сведений, не вправе передавать их третьим лицам и государственным органам и использовать их для целей осуществления мероприятий налогового контроля.