Состоялось совместное совещание региональных Управлений ФНС и Службы судебных приставов по вопросам эффективности взаимодействия ведомств

Дата публикации: 03.02.2023 14:04

2 февраля в Петрозаводске прошла совместная рабочая встреча представителей Управления ФНС России по Республике Карелия и Управления Федеральной службы судебных приставов по региону, где обсуждались вопросы эффективности взаимодействия территориальных служб при взыскании задолженности по обязательным платежам в бюджет.

Встреча с представителями двух ведомств прошла под председательством руководителя Управления ФССП по РК Олега Гончарова и руководителя Управления ФНС России по РК Инны Кравченко, а также врио заместителя руководителя УФССП по РК Олега Кошарского и заместителя руководителя УФНС по РК Павла Иванова.

Со стороны налогового ведомства в совещании также приняли участие начальник и заместитель начальника отдела проектного управления долгом УФНС по РК Ольга Новоселова и Сергей Синекевич, а также начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Людмила Мудрова.

С актуальными изменениями в сфере налогового законодательства были ознакомлены начальники отделений судебных приставов по работе с юридическими и физическими лицами Петрозаводска и Прионежского района, межрайонного отделения по особым исполнительным производствам, отдела организации исполнительного производства, финансово-экономического отдела УФССП по Республике Карелия.

В рамках совещания обсуждались вопросы вступления с 1 января 2023 года в силу Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», вводящий институт Единого налогового счета (и единого налогового платежа) для всех налогоплательщиков.

Также были рассмотрены вопросы об окончании исполнительных производств с актом о невозможности взыскания (ст.46 ФЗ-229) в отношении должников-организаций, по которым судом прекращена процедура банкротства в связи с отсутствием (недостаточностью) денежных средств, имущества.

Отдельно обсуждалась тема об окончании исполнительных производств, по которым внесена запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений в отношении руководителя, учредителя, местонахождения организации и признаков недействующей компании.

Кроме того, собравшиеся обсудили порядок взаимодействия в рамках электронного документооборота между территориальными органами служб.

По итогам совместного совещания были приняты организационные решения, нацеленные на эффективное решение возникающих вопросов и определены приоритетные направления совместной деятельности налоговых органов и службы судебных приставов.