ENG

Специалисты Управления разъяснили вопросы уменьшения УСН и ПСН в рамках ЕНС

Дата публикации: 17.03.2023 11:21

Одной из самых актуальных тем – вопросу уменьшения упрощенной и патентной систем налогообложения на сумму уплаченных страховых взносов (СВ) в рамках Единого налогового счета был посвящен вебинар, который провели специалисты Управления ФНС России по Республике Карелия 16 марта.

Вебинар открылся приветственным словом заместителя руководителя ведомства Людмилой Шуткиной. С разъяснениями по теме выступила спикер – начальник отдела оказания государственных услуг Татьяна Сазонова.

В ходе трансляции слушателям напомнили о возможностях индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которыми они вправе воспользоваться при уменьшении «упрощенки» и патента.

С этой целью спикер разобрала образцы соответствующих уведомлений с примерами, подробно остановившись на нюансах заполнения документов: уменьшение ПСН на сумму СВ, уплаченных ИП за себя; уменьшение ПСН на сумму СВ, уплаченных ИП за себя и работников; уменьшение УСН на сумму СВ, уплаченных ИП за себя.

Кроме того, Татьяна Сазонова обратила внимание на порядок заполнения уведомления при уменьшении УСН, если СВ оплачены авансом на Единый налоговый платеж (ЕНП) в 1 квартале.

«Подать заявление о зачете в счет исполнения будущих обязанностей (форма по КНД 1110057) на сумму СВ с доходов свыше 300 тысяч рублей нужно до 31 марта 2023 года, а уведомление об исчисленных суммах УСН за 1 квартал 2023 года – до 25 апреля 2023 текущего года», - напомнила Татьяна Сазонова.

Спикер акцентировала внимание, что заявление о зачете суммы излишне уплаченного (подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) можно подать только в электронном виде, подписав КЭП, что в настоящий момент осуществляется по ТКС, а с начала работы «Личных кабинетов» в штатном режиме – в сервисе.

Кроме того, Татьяна Сазонова разъяснила слушателям, как избежать подачи уведомления и заявления на зачет, разобрав ситуацию корректного заполнения платежного поручения.

В ходе вебинара спикер ответила на поступающие вопросы.

Напомним, следующий вебинар из цикла ЕНС состоится 21 марта 2023 года в 15:00 по теме: «Направления новой декларации по налогу на имущество организаций и сроках ее представления», где будут даны разъяснения по вопросам:

  • сроки представления декларации и уплаты налога на имущество организаций;
  • основные изменения обновленной формы декларации;
  • уведомление о порядке представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций;
  • сообщение об исчисленной налоговым органом сумме налога на имущество организаций.

Регистрация на вебинар по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/04510ea1-95ab-4f11-a568-efc151ec7f92